最后一位电话号码不记得,随机按,三次不通的概率

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/07 22:46:40
概率论与数理统计答案某人在打电话时忘记了一个电话号码的最后一位数字,只好任意去试拨.他第二次才成功的概率

第一次没有成功,概率是9/10.第二次成功,概率是1/10,所以问题的答案是(9/10)*(1/10)=9/100

某人忘记了电话号码的最后一位数字,因而他随意的拨号,求他拨号不超过三次而接通所需电话的概率

拔第一次,通的概率是十分之一.拔第二次,通的概率是九分之一.拔第三次,通的概率是八分之一.三个概率加起来就可以,十分之一加九分之一加八分之一

关于概率的一道题某人望记了一个电话号码的最后一位数字,只好任意去试拔,假设前面已经试拔过的数字后面就不再试拔,则他第二次

第一次拨有10种选择,其中成功的概率是1/10,不成功的概率是9/10第二次拨有9种选择,其中成功的概率是1/9,不成功的改率是8/9所求的概率是第一次不成功、并且第二次成功的概率,由乘法原理:第二次

李老师要给小明家打电话,只记得小明家的电话号码的前7个数字,一时忘记了了电话号码中的最后一个数,她随便拔一次,恰好拔通的

因为最后一个数字大于等于0而小于10,所以有0,1,2,3,4,5,6,7,8,9十个数,所以随便拨一次的可能性是十分之一.

某人忘记了电话号码的最后一位,如果最后一位是偶数,那么第三次打电话打对的概率是多少?不超过三次的概率是多少?

最后一位数是偶数,就只有0,2,4,6,8五个数.第三次打对电话的概率:第一次打错的概率为4/5,第二次打错的概率为3/4,第三次打对的概率为1/3,4/5*3/4*1/3=1/5超过三次的概率第一次

某人忘记朋友电话号码的最后一位数字,只好任意按,他第二次试按成功的概率是多少?

1.如果他第一次没成功,第二次成功的概率是1/9.但是题目没有说“在第一次没成功的情况下,第二次成功的概率是什么?”,所以求第二成功的概率在第一次没成功的前提下即1/9,还需要乘以第一次不成功的概率9

某人忘记了电话号码的最后一位,他随意拨号,假设拨过的号码不重复:(1)第三次拨号刚好拨通的概率(2)拨号不超过上次拨通的

(1)、第三次刚好拨通说明前两次都播错了而最后一位一共有0——9十种可能性其中只有一个是对的所以第一次一定是从9个错的中选择了一个因此概率是9/10而第二次也选了一个错误的,但是这时错误的只有8个了,

小玉和小雨打电话,但是忘记了电话号码中的一位数字,只记得号码是284*9634

5.5再问:你能写准确一点吗,我学习成绩不是很好再答:解不等式(1)得到X>5.5解不等式(2)得到x

小明家的电话号码是八位数,其中的前五位数是87620,后面三位数是从小到大的连续自然数,且这三个数字之和等于最后一位数字

设这三位数是x-1,x,x+1所以x-1+x+x+1=(x+1)*2+23x=2x+2x=2所以这个三位数是123答:小明家的电话号是87620123

某人只记得友人的电话号码是70645()(),还记得最大数字是7,各个数字又不重复,拨通友人的电话,此人最多需打几次?

乘法原理:第六位数字猜得最差的情况是7-4=3次猜对,最后一位数猜得最差的情况是3-1=2次猜对,3*2=6次.答:拨通友人的电话,此人最多需打6次.

某市的电话号码由8位数字组成,并且电话号码的第1个数字都是8,一个家庭电话号码的最后一位数字是“8”的可能性是_____

①1÷10=110;②电话号码的第1个数字都是8,还有7个数字,每个数位上的数都要10种可能,所以任意拨号码,一下子拨中朋友家电话号码的可能性是::(110)7=110000000;答:一个家庭电话号

某人忘记了一个电话号码的最后一位,只好任意去拨试,他第二次尝试才成功的概率是?

嗯这是一道概率题只有最后一位不记得了也就是说10种选择(你一定明白)第二次尝试才成功,就说明第一次没有成功那么第一次没有成功的概率就应该是9/10,然后呢,他又试了第二次,已经排除了一种情况了,成功的

分数怎么打楚州电话号码有8位数字组成,一个家庭电话号码最后一位的数字是8的可能性是( )

八位数最后一位是8也就是说固定了一位数前面还有7位数那可能性为9的7次方种可能

小光家的电话号码是八位数,它的前四位数字相同,后四位数字是连续的一位自然数,电话号码的数字和等于他的最后两位数,那么,这

设第一位是x,第一种可能:则8位为xxxx(x+1)(x+2)(x+3)(x+4),其和为8x+10最后两位为10(x+3)+x+4=11x+348x+10=11x+34无解第二种可能:则8位为xxx