有200克含盐率是百分之十的盐水,现在需要加水稀释成含盐率是百分之五的盐水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/14 05:02:35
一样的1.100X(1+10%)=110110X(1—10%)=992.100X(1—10%)=9090X(1+10%)=99
含盐百分之十的盐水五十千克含盐10%*50=5kg(5+x)/(50+x)=20%x=25/4加入25/4千克盐含盐百分之二十
需要加水:300×10%÷4%-300=450克
1000×(1+10%)×(1-10%)=990(克)
盐没有变化有盐:200×25%=50千克现在的盐水:50÷10%=500千克加水:500-200=300千克再问:为什么用50÷10%?再答:在现在的盐水中,有盐50千克,盐占盐水的10%所以现在的盐
200克含盐率为百分之十的盐水,其中含盐200*10%=20克;制成含盐率为百分之二十的盐水,则一共有20/(20%)=100克.因此,需要蒸发掉200-100=100克水,可以制成含盐率为百分之二十
(200*0.15+x)/(200+x)=(100*0.1+x)/(100+x)x=12.5g
200×(1+10%)×(1-10%)
盐的质量200*10%=20(克)水的质量200-20=180(克)要么加盐要么蒸发水加盐:180/(1-20%)-200=25(克)蒸发水分:200-20/20%=100(克)
【答案】500克【解析】含盐:500×20%=100(克)后来的盐水:100÷10%=1000(克)所以加水:1000-500=500(克)二十年教学经验,专业值得信赖!如果你认可我的回答,敬请及时采
设加入X克水后,含糖率是百分之十,则(300+X)×10%=300×20%30+0.1X=600.1X=30X=300所以,加入300克水后,含糖率是百分之十.
200*(1-20%)=160元160*(1-20%)=128元
你的解法是正确的.你采用的是算术方法,此题也可采用例方程进行计算.设需要加水的质量为X750Kg*20%=(750Kg+X)*8%X=1125Kg
含盐20%就是盐是1/5,那么200克水是1-1/5=4/5;这样就好计算了.200÷4/5-200=200×5/4-200=250-200=50(克)答:要在200克水里加50克盐,恰好配制成含盐率
糖含量不变,为200×10%=20克后来糖水重20÷8%=250克所以需要加水250-200=50克
上面几位答错了,是剩下的百分之十,不是总数的10%!剩下的煤=30*[1-20%-(1-20%)*10%]=30*(1-20%-8%)=30*72%=21.6吨再问:你确定正确吗再答:保证正确!
把适量的盐加入80克浓度为百分之五的盐水中,可以配制成百分之十的盐水,求加入的盐有多少克?假设加入盐x克.80×(1-5%)=(x+80)×10%76=0.1x+80.1x=68x=680克
需要加水x20x10%=(20+x)x5%2=1+0.05x0.05x=1x=20
水是不变的.水有200x(1-5%)=190克加盐190÷(1-20%)-200=237.5-200=37.5克
浓度变高应该加盐(溶质),浓度变低应该加水(溶剂)然后根据质量守恒列方程(1)使得盐水浓度为百分之三十六设加盐x克20%*200+x=36%(200+x)40+x=72+0.36x0.64x=32x=