有45%硫酸800ml,配制成49%的浓度需要加 93%硫酸多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/24 12:42:07
V×18=0.100×1.0V=0.0056L即5.6mL需要EGH用量取5.6mL浓硫酸,倒入盛有少量水的烧杯中,用玻璃棒不断搅拌,待冷却后,转入容量瓶中,用水洗涤烧杯和玻璃棒2-3次,将洗涤液也转
∵要配制浓度为3mol/L的稀硫酸210ml∴需要的稀硫酸物质的量浓度为3mol/L×0.21L=0.63mol所需稀硫酸的质量为0.63mol×98g/mol=61.74g∵c=1000w%ρ/M∴
你笨蛋啊,196/18.4=10.65217ml98%的浓硫酸18.4g/cm3,知道怎么算了吧
计算出需要浓硫酸体积:v=0.1*1/18=0.0056L=5.6ml,所以要E:10ML量筒,还要F:胶头滴管,B:玻璃棒和G:50ML烧杯(用于稀释浓硫酸),H:100ML容量瓶.
A用不到量程太大,用E,B一定要,引流与搅拌,C不用'液体用量筒,D,不用因为有H直接100ML,F用最后定容时加水,G用它洗涤.BEHFG2、C要用玻璃棒引流
0.1*500=4*vv=12.5
反应方程式是SO2+I2+2H2O=H2SO4+2HI消耗的碘的物质的量是0.005*5=0.025mmol(毫摩尔)则二氧化硫的物质的量是0.025mmol这时50/1000=1/20所以,100g
加水稀释把浓硫酸沿着杯壁缓缓倒入有蒸馏水的烧杯里再搅拌就可以了
你是不是要配0.5mol/L的硫酸100ml啊?硫酸是18mol/L28ml配100ml
浓硫酸14.8ml水93.3ml如果我没算错的话设浓硫酸质量为x100×1.2×20%=90%x算出x再换算成体积水的质量只要用100×1.2-x然后再换算成体积
对于硫酸来说,0.2N=0.1mol/L假如配制1升0.2N硫酸,需要浓硫酸的体积为:0.1/(1.84*98%/98)=5.4ml先将5.4毫升浓硫酸加入到少量水烧杯中,进行稀释,再把稀释的硫酸转移
题目提供的原料硫酸的密度是:920g/500ml=1.84g/ml,其溶质质量分数应该为98%.设配一升0.05mol/L的硫酸溶液需要原料硫酸的体积是V升,计算过程如下:(v*1.84g/ml*98
1.5102.4490
不用等式是根据溶质质量前后相等后面总溶液的质量为98%的浓硫酸的质量为100*1.84在加上水的质量x*1=x所以是100*1.84+x不懂问
设需加水xmL.已知98%的浓硫酸密度为1.84g/cm3,水的密度为1g/cm3根据稀释反应前后溶质的质量不变得:100mL*98%*1.84g/cm3=(100ml*1.84g/cm3+x*1g/
c=1000*密度*质量分数/摩尔质量=1000*1.84*0.98/98=18.4mol/ln=cv=18.4*250/1000=4.6molm(h2so4)=M*n=98*4.6=450.8g溶液
0.5mol/L稀硫酸500ml中含硫酸0.5*500/1000=0.25mol.0.25mol硫酸质量:0.25*98=24.5g所需浓硫酸质量:24.5/0.98=25g所需浓硫酸体积:25/1.
应该取:150*10%/98%=15.3g体积为15.3/1.84=8.32ml用10ml量筒
一般用的硫酸是浓硫酸,质量分数为98%,物质的量浓度为18.4mol/L.用吸量管移取2.7mL于100mL容量瓶中,在均匀摇晃中加水,此间会放热,所以,加水到约一半的时候,将容量瓶放入凉水中冷却,冷