有9个数的平均数是93,前五个数的平均数是54,后五个数的平均数是72
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 05:40:27
8个数总和是9.3*8=74.4,前5个总和是10.5*5=52.5,后4个总和是11.3*4=45.2,52.5+45.2=97.7,这个97.7中包括所有8个数,但只有第5个加了两次,所以第5个=
假设五个数为abcde.则根据题目:a+b+c+d+e=5*12.5a+b+c=3*11.6c+d+e=3*13.5后两个式子和减去第一个式子c=40.5+34.8-62.5=12.8所以,第三个数为
第五个数=10.5×5+8.3×4-9.3×8=52.5+33.2-74.4=13.3
14.2*3+12.6*3-13.8*5=11.4
前五个数的和是10.3*5=51.5,后四个数的和是11.3*4=45.2,而整八个数的和是9.3*8=74.4,前五个的和加上后四个的和比整八个数的和正好多加了第五个数,则第五个数是51.5+45.
8个数的平均数乘以8就是总和,计算得74.4前五个数平均数乘以5,总和52.5后4个数平均数乘以4,总和45.2如果前五个数加后四个数,相当于9个数字的和,这里面把第五个数字算了两遍,所以(52.5+
8个数的和为:8x9.3=74.4前5个数的和为:10.5x5=52.5后两个数为:11.3x2=22.6第六个数为:74.4-52.5-22.6=-0.7
8个数的和数7.5×8=60前四个数的和是9.5×4=38后五个数的和是8.8×5=44第四个数是38+44-60=22
第5个数=8.8×5+9.3×5-8.7×9=12.2
前3个数的平均数是120所以前3个数的和是120×3=360后三个数的平均数是140.中间一个数是所以后三个数的和是140×3=420所以中间一个数是=360+420-150×5=30
五个数的和等于5×9=45前4个数的和等于4×7=28第5个数等于45-28=17
49×3+51×3-54×5,=147+153-270,=300-270,=30;答:第三个数是30..
第一个数是:9×5-10×4=5最后一个数是:9×5-4×7=17
加上第三个数后总和:(81+69)*3=450全部数和:78*5=390第三个数:450-390=60
八个数之和为:8*9.2=73.6前四个数之和:4*8.9=35.6后五个数之和:9.5*5=47.5第四个数为:47.5+35.6-73.6=9.5即第四个数为:9.5
法一:前四个数平均数是9.5,那前四个数的和是38,而这8个数的平均数是7.5,所以后四个数的平均数是5.5,后四个数的和是22,后五个数的平均数是8.8,后五个数的和是44,所以第四个数是:44-2
设五个数依次为a1,a2,a3,a4,a5,那么根据题目意思有:a1+a2+a3+a4+a5=69*5=345①a1+a2+a3=3*78=234②a3+a4+a5=3*52=156③②+③得a1+a
105*5+113*4-93*8=525+452-744=233祝学习进步~
设五个数依次为a1,a2,a3,a4,a5,那么根据题目意思有:a1+a2+a3+a4+a5=69*5=345①a1+a2+a3=3*78=234②a3+a4+a5=3*52=156③②+③得a1+a