有一个圆形花坛,他的直径为4m,现在要在花坛的外围修一条宽是1.5m的环形
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 16:10:02
小路面积=大圆面积减去花坛面积,大圆半径10/2+1.5=6.5m,所以:6.5*6.5*3.14-5*5*3.14=54.165平方米
3.14×(10/2)²-3.14×(4/2)²=3.14×25-3.14×4=3.14×(25-4)=3.14×21=65.94答:这个花坛种花的面积是65.94m².
4÷2+1.5=3.5(米)3.5×3.5×3.14(一般是保留两位)=38.465(平方米)4÷2=2(平方米)2×2×3.14=12.56(平方米)38.465-12.56=25.905(平方米)
编道面积:3*(10的平方—8的平方)=108灯数:3*2*10/5=12再问:哪里来的10的平方?再答:8+2
℡黑涩会↘↘,环岛的半径是:60÷2=30(米)花坛的半径是:20÷2=10(米)草坪占地面积:3.14×30^2-3.14×10^2=2512(平方米)^2表示平方.
面积3.14×(40/2)×(40/2)=3.14×400=1256平方米距离3.14×40×5=3.14×200=628米
花坛的直径是62.8÷3.14=20(米)
先用1乘2加5,然后用3.14乘就行了再问:Really?真的吗?再答: 再问:明白了!!!!!!!!!!
半径是4÷2=2(米)=200(厘米)图上半径是200×1/200=1(厘米)图上花坛的面积是1×1×3.14=3.14(平方厘米)
周长:3.14×24=75.36米面积:3.14×(24÷2)²=452.16平方米
(8/2)的平方*pai(3.1416..)=50.17平方米
花坛半径36÷2=18m喷泉半径12÷2=6m花面积18x18x3.14-6x6x3.14=904.32平方米
1题:圆形花坛的周长=3.14×20=62.8米=6280厘米自行车车轮的周长=3.14×50=157厘米车轮大约转动=6280÷157=40周2题:小圆的半径=20÷2=10米大圆的半径=10+1=
原来半径18.84÷3.14÷2=3米现在半径10÷2=5米增加面积3.14×(5×5-3×3)=3.14×16=50.24平方米
扩建后的直径:8×32=12(米);扩建后的花坛的面积:3.14×(122)2,=3.14×36,=113.04(平方米);答:扩建后花坛的面积是113.04平方米.
扩建后的直径:6×43=8(米)扩建后的花坛的周长是:3.14×8=25.12(米)扩建后的花坛的面积是:3.14×(8÷2)2=3.14×16=50.24(平方米)答:扩建后的花坛的周长是25.12
6、扩建后直径=6×4÷3=8米;扩建后周长=3.14×8=25.12米;面积=3.14×(8÷2)²=3.14×16=50.24平方米;7、长+宽+高=36÷4=9厘米;长=9×2÷(2+
12×8-3.14×﹙5÷2﹚²=76.375(平方米)
花坛的直径:40×15%=6米,半径:6×1/2=3米;绿化区的半径:40×1/2=20米草坪面积(即环形面积)=外圆面积-内圆面积3.14×20×20-3.14×3×3=1256-28.26=122
5+2乘2等于99-5等于42乘2乘3.14等于12.56就是环形的面积,六年级的题目呀~