有一根180cm的圆柱形木料它的底面半径是20cm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/14 23:11:01
(1)因为它们都是以直径为20cm的圆作底面,侧面展开图的长相等,故其面积之比为高之比,即5比4(2)锯成三段后,相当于增加了4个底面面积;则表面积增加了400*圆周率
高200÷2÷(2x10)=5cm表面积2x10x3.14x5+10x10x3.14x2=314+628=942平方厘米也不是呀,靠,你的那个答案肯定错了,你问一下老师吧再问:纳尼。。你刚才不素说是半
V=3.14r²h=3.14×(10÷2)²×100=3.14×25×100=7850cm³
底面半径:16/2=8厘米底面积:3.14*8*8=200.96平方厘米侧面积:3.14*16*20=1004.8平方厘米表面积:200.96*2+1004.8=1406.72平方厘米每块的面积:(1
截成4段,说明截了3次面积多了6个与底面圆的面积相等的圆的面积表面积增加了10×10×π=100π平方厘米≈314平方厘米再问:不对,原题上给了三个选项A1256B1884C942再答:上面算的是一个
增加的表面积其实是增加了两个底面的面积,所以原来圆柱形木料的一个底面的面积是:0.18÷2=0.09平方米=900平方厘米木料的体积是:900×5=4500立方厘米
楼上忽略了了一点.切开了增加了两个底面面积.圆柱切开后增加了两个面,也就是两个底面面积,求其中一个:0.12÷2=0.06(平方米)底面积已知,乘高求体积0.06×3=0.18(立方米)
把一根长为1.5m的圆柱形木料沿横截面平均锯成两段后,表面积比原来增加了112.56cm²,增加的就是两个横截面的面积,原来这根木料的体积:1.5m=150cm112.56÷2×150=84
3.14×20²×4=5024(平方厘米)
肯定是横切了,垂直于长嘛,增加了两个圆面积,3.142*5*5*2=
侧面积12.56/2=6.28平方厘米1.5米=150厘米体积:6.28*150=942立方厘米
首先你要知道,把它截成两段,表面积增加了48平方分米,这个增加的表面积即是两个圆柱的底面积,则圆柱的底面积=24平方分米圆柱的体积=底面积*高=24*20=480立方分米(要注意高的单位是米,要把单位
3.14×(12÷2)²×150×2/(2+3)=6782.4立方厘米
截面有2个、.截面积是:0.18÷2=0.09平方米原来体积是:0.09×5=0.45立方米有不明白的地方欢迎追问.再问:2题呢再答:码字也很辛苦,重新提问吧。请谅解,谢谢!再问:就这一题,列式就行。
因为截成了相等的两块,则体积就是圆柱木料的一半,为:1/2倍底面积(25π)乘以高(20)=785(立方厘米)表面积为圆柱体的表面积的一半加上截面的面积(截面为长方形)为:10π*20+10*20=8
半径20/2=10CM10*10*3.14*4=1256
分析:把它锯成两段后,增加了两个横截面的面积,也就是表面积增加了2平方米,那么横截面积是2÷2=1平方米,所以,体积是:1×3=3立方米2÷2×3=3立方米
由题意:半径=6厘米圆柱高=30厘米表面积=底面积+侧面积的一半+长方形面积=3.14×6×6+3.14×6×30+12×30=1038.24平方厘米体积=圆柱体积的一半=3.14×6×6×30÷2=
3.14*9*9*4=1017.36平方厘米再答:三段说明切两刀,增加4个面
表面积减少的部分,就是锯下部分的侧面积侧面积=底面周长×高圆柱底面周长:12.56÷1=12.56厘米圆柱底面半径:12.56÷3.14÷2=2厘米底面积:3.14×2×2=12.56平方厘米