有一种圆柱形通风管,管口周长40厘米,长2.5厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 15:46:24
40厘米=0.4米,3.14×0.4×1×4,=1.256×4,=5.024(平方米),答:做4节这样的通风管需要铁皮5.024平方米.
2dm=0.2mS=4ab=4*10*0.2=8m²
3米=30分米做一根需要2×4×30=240(平方分米)做10根这样的通风管至少需要240×10=2400(平方分米)
5分米=0.5米1根通风管侧面积=3.14*0.5*1.5=2.355平方米通风管没有底面积2.355*100=235.5平方米
1.5×0.5×4×100=300
制作这个通风管需要的铁皮是4×4=16平方分米=1600平方厘米正方形的边长是4÷4=1分米它的体积是1×1×4=4立方分米
5厘米=0.05米每个需要铁皮3.14*0.05*2*1.2=0.3768平方米200个需要0.3768*200=75.36平方米
4分米=0.4米1根通风管侧面积=3.14*0.4*1.2=1.5072平方米通风管没有底面积1.5072*100=150.72平方米再问:请问你这个3.14是哪里算出来的?再答:4分米=0.4米1根
3.14×20×80×10=62.8×80×10=5024×10=50240(平方厘米)因为通风管是没有两个底面的,只有一个侧面!侧面积=底面周长×高(在这里的长就等于高)……因为还要做十个,所有就直
3.14x5=15.715.7x4=62.8平方分米
3.14×20×80×10=50240≈51000(平方厘米)答:至少需要51000平方厘米铁皮.
设x为底面面积.20x+4x=400x=50/320x是正放饮料的体积4x是倒放时,空的部分的体积空的部分体积+饮料体积=容积可以理解不?
需要铁皮=(314×60×10)÷10000=18.84平方米很高兴为您解答,祝你学习进步!如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~再问:公式?算再答:求铁皮面积,就是求10段圆柱的侧面积
0.42×2×35=29.4(平方米)
实际上是求圆柱的侧面积1.2的单位是米吧1.2米=12分米至少需要铁皮6.28×12×10=753.6(平方分米)≈754(平方分米)
铁皮面积=20×50×1.5=150平方米再问:对不对如果是对的加分
1节通风管需25.12*20=502.4平方分米10节通风管需502.4*10=5024平方分米=50.24平方米
(1)4*(80/100)*100=320平方米答:做100根这样的通风管,至少需要铁皮320平方米.(2)有两个棱长都是15厘米的正方体,把它们拼成一个长方体.长方体的表面积比原来两个正方体表面积之
做一节要:3.14×20×90=5652平方厘米做40节要:5652×40=226080平方厘米=22.608平方米
侧面积=3.14x20x2x100=12560平方厘米做10节要铁皮12560x10=125600平方厘米=12.56平方米