有一种长40厘米,宽30厘米,高20厘米的长方体盒子现在用一种十字扎法
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 19:01:25
用正方形的体积除以长方体的底面积就等于上升厘米数.(“水深20厘米”不用理它)10x10x10/(50x40)=0.5(厘米)
“倚宁”:设乙容器倒一部份到甲容器后,两容器的水深为n厘米,列方程式如下:(演算过程中单位名称略)30×20×(24-n)=40×30×n14400-600n=1200n14400=1800nn=8(
扎一个礼品盒需要的彩带应该是两个长、两个宽、四个高,加上接头长,也就是40*2+20*2+10*4+30=190厘米,扎5个就是190*5=950厘米
(30+15+20+15)*2+18=178厘米再问:如图,用3个正方体木块推成的多面体,其中最下面的正方体棱长为10厘米,上面的两个正方体的4顶点分别是其下面上底面各边的中点。那么这个多面体的表面积
正方体体积:10*10*10=1000(平方厘米)上升高度:1000/(50*40)=1000/(2000)=0.5(厘米)答:水箱里的水面将上升0.5厘米
长60宽48再问:算式写下。谢了!再答:一张纸长=2倍体长+2倍体高。纸款=2倍体宽+2倍提高。再分别加上几CM做修整用
这是如何求长方体的表面积.首先要明确长方体的表面积的求法:(长*宽+长*高+宽*高)*2=长方体的表面积.意思是:上(下)面积+前(后)面积+左(右)面积,六个面面的面积之和.(40*30+40*8+
“feixin309”:您好.(30cm+25cm+20cm+25cm)×2+25cm=100cm×2+25cm=225cm=22.5dm答至少要准备22.5分米丝带.祝好,再见.
20x2+5x4+10x2+30=110厘米
slg1385:如果“田”字形扎.(12cm+15cm)×2+8cm×4+30cm=54cm+32cm+30cm=116cm答:连绳结共116厘米祝好,再见.
可以木箱底部长方形长宽为30cm和40cm,对角线长50cm(勾股定理)以此对角线与木箱高形成一直角三角形,此三角形斜边长70.7cm,大于70cm所以能放进
楼上过程是对的,但是第三个数字应该是55,而且计算错了,应该是5480
(40*30*24)/[(40*30+30*20)]=16cm(既然是水面高度相同,就是计算甲乙合并后同容积的水倒入后的高度)
(0.5*0.4*0.3)*1000/0.8*10=750(千米)
长方体容器的剩余体积=60*40*(30-28)=4800立方厘米正方体铁块的体积=20*20*20=8000立方厘米所以水会溢出所以当铁块放入容器中,要溢出的水体积=8000-4800=3200立方
有附图40×2+30×2+20×4+40=260(厘米)答:至少需要260厘米丝带.
水的体积:v=40x30x10=12000立方厘米.放入铁块后,水被铁块排走,水的底面积变为s=40x30-20x10=1000平方厘米.水的体积不变,现高度h=12000/1000=12厘米小于铁块
根据容积V=abh,40x30x20=24000(立方厘米),24000立方厘米=24升.
设倒水后甲水高为x,乙水高为y则:总水量为40*30*24=28800x=4*y40*30*x+30*20*y=288002*x+y=489*y=48y=16/3甲倒水为30*20*(16/3)=32