有三个数,其中两个数的平均数是18,要使三个数的平均数是20,第三个数应该是多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/14 01:59:47
120*3=360140*3=420150*5=750360+420-750=30
35+27+25=8787-70=1787-54=3387-50=3717,33,37
设:3个数A,B,C如题所说:(A+B)/2+C=35;---式(1)(A+C)/2+B=27;---式(2)(B+C)/2+A=25;---式(3)式(1)+式(2)+式(3)=2(A+B+C)=8
三个数的平均数是160,其中一个数是120,另外两个数大小相等,另外两个数的平均数是(180).(160×3-120)÷2=180
前3个数的和是90×3=270后两个数的和是85×2=1705个数的和是270+170=440这五个数的平均数是440÷5=88
35+27+25=(0.5+0.5+1)*(a+b+c)=87a+b+c=43.5
甲乙两数的平均数是70,丙数是40,这三个数的平均数是(60).(70×2+40)÷3=60两个数的平均数是210,其中一个数是300,另一个数是(120).210×2-300=1203.五个连续偶数
x+y+z=3*80=240x+y=144z=240-144=96
15*2+26*3-21*4=24第二个数是24
前三个数的和=54×3=162四个数的和=51*4=204所以第四个数是204-162=42所以第三个数=48×2-42=54祝你开心
是16×3+25×3-20.4×5=21
前3个数的平均数是120所以前3个数的和是120×3=360后三个数的平均数是140.中间一个数是所以后三个数的和是140×3=420所以中间一个数是=360+420-150×5=30
(12*2+15*3)-13*4=17再问:提供一下详细解题说法
23×3-20-30,=69-20-30,=69-50,=19;答:另一个数是19.故答案为:19.
加上第三个数后总和:(81+69)*3=450全部数和:78*5=390第三个数:450-390=60
第三个数=13×3-15×2=39-30=9
很简单,需要答案吗,速回复我再问:需要算式和思路再答:好,四个数之和为400,前两个数之和为180,则后两个数之和为400-180=220,又后三个数平均数为95,则后三个数之和为95×3=285,所
假设三个数分别是xyz,那么:(x+y)/2+Z=154----1(x+z)/2+Y=142----2(Y+Z)/2+X=148------31+2+3后2(x+y+z)=444x+y+z=222平均
72x2+65x3-70x4=59所以第二个数是59