有正方形和圆形草坪各一块,.....,结果精确到0.01
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 21:45:18
s绿地-s花坛=s草坪
长=400÷10=40米原来草坪的面积=40×(40-10)=1200米²
20×12-3.14×16=240-50.24=189.76平方米
周长c=2πr面积s=πr²=c²/4π=1256平方米氧气量=1256*12=15072克这块草坪每天能制造15072克氧气
改造后宽为(a+3)=(a+3)长为(a-3)=(a-3)面积=(a+3)*(a-3)=a²-9所以减少了9平方米再问:你确定?再答:呃确定宽为(a+3)长为(a-3)面积=(a+3)*(a
周长=10000/35=285.7边长=285.7/4=71.4面积=71.4*71.4=5097.96
长方形面积为(a+2)×(a-1)正方形面积为a²(a+2)×(a-1)=a²解得a=2
(60+100)×60÷2=160×60÷2=9600÷2=4800平方米4800-15×15=4800-225=4575平方米答:草坪面积为4575平方米.
8x8-3.14x4x4=13.76(平方米)
10/2=5(m)5*5*3.14=78.5(m^2)
a²-﹙a+3﹚﹙a-3﹚=9减少9个平方米.
长×宽=边长×边长36×宽=18×18宽=18×18÷36宽=9米
设此公园南北向长度为X,东西长度为Y,则原面积为XY,加长后南北为X-3,东西向为Y+3,则新面积为(x-3)*(y+3)=xy+3x-3y-9,与原面积相差为xy+3x-3y-9-xy=3(x-y)
用园地面积-花坛面积16x16-4x4=256-16=240(平方米)答:.
圆形周长:12.56×4=50.24米圆半径:50.24÷3.14÷2=8米圆面积:3.14×8×8=200.96平方米1.5÷1.2×6.4=8米
画图吧,如果是初中,用上面的算法可以解决,如果是小学生,有x的平方就无法解决.小学的解决方看图结合题条件,可以看出两个阴影部分的面积是相等的.设原正方形边长为x米,有: [x-4]×6=[x
正方形边长为10m圆的半径为根号(200/π)直径为2*根号(200/π)正方形周长=40m圆周长=2*根号(200π)=20*根号(2π)所以圆周长大
正方形变长=根号100=10m圆形半径=根号(100÷3.14)≈5.6mC正方形=4×10=40㎡C圆形=2×3.14×5.6=35.168㎡∵40㎡>35.168㎡答:正方型草坪面积大一些.
先求正方形的面积.四个草坪加起来是一个圆,求圆的面积就是草坪的面积,用正方形的面积减去圆的面积就是喷水池的面积.这样一来,草坪和喷水池的面积就知道了.