有甲乙两种计算器都卖120元,甲种赚了百分之二十
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 07:30:35
成本=100÷(1+25%)=80元若卖120元,可赚钱数=125-80=45元再问:应该是120-80=40元吧再答:哦,对不起,看错了,确实是120-80=40元
解题思路:管家就是求出两种计算器的原价分别是多少元。解题过程:其中一个计算器获利60%,意思是其中一个计算器的现价比原价贵60%,现价÷(1+60%)=原价,6÷(1+60%)=3,75元;另一个计算
设盈利60%的进价为x元,则:x+60%x=64 160%x=64 x=40再设亏损20%的进价
设盈利的进价为x元,可得:x(1+60%)=80解得:x=50设亏本的进价为y元,可得:y(1-20%)=80解得:y=100总进价为:100+50=150(元)赚了:80x2-150=10(元)再问
设那个赢利的计算器进价X元,则(1+60%)X=64X等于几自己算了.设那个亏本的计算器进价Y元,则(1-20%)Y=64算出X、Y后,各减64,再用减得的大差减小差,得赚或(亏)了多少.不要妄想答案
亏了啊.设盈利的成本的价格是X亏了的成本的价格是YX*(20%+1)=60Y*(1-20%)=60(这个式子能明白么?就是成本加上利润等于卖出的价格,20%X就是成本的20%,再加上X就是成本,这不正
盈利的进价为:80÷(1+60%)=50(元)亏本的进价为:80÷(1-20%)=100(元)因:50+100=150
盈利百分之六十的计算器的成本是:a÷(1+60%)=5a/8=0.625a亏损百分之二十的计算器的成本是:a÷(1-20%)=5a/4=1.25a所以,总成本为:1.25a+0.625a=1.875a
盈利原价=64/(1+60%)=40元盈利64-40=24元亏本的原价=64/(1-20%)8=80元亏本80-64=16元所以赚了24-16=8元
60*1.2=进价50是挣的20%是10元60*0.8=进价75亏20%是15元憨子都知道亏
设盈利的进价是x元,80-x=60%xx=50设亏本的进价是y元y-80=20%yy=10080+80-100-50=10元.故赚了10元.故选B.
34÷(1-15%)=40元40-34=6元
1.设进价分别为X,Y(64-X)/64*100%=60%X=25.6则赚了64-25.6=38.4(Y-64)/64*100%=20%Y=76.8则赔了76.8-64=12.82.都卖一个话38.4
设一个价钱为x元,另一个价钱为y元,依题意得:x(1+60%)=64,y(1-20%)=64,所以:x=40,y=80,则64×2-(x+y)=128-120=8.故盈利8元.
第一种盈利60%则原价为69/(1+60%)=43.125元赚69-43.125=25.875元第二种亏本20%则原价为69/80%=86.25元亏86.25-69=17.25元赚的比亏的多所以总的还
一1.设进价分别为X,Y(64-X)/64*100%=60%X=25.6则赚了64-25.6=38.4(Y-64)/64*100%=20%Y=76.8则赔了76.8-64=12.82.都卖一个话38.
假设计算器实际成本xx(1+12.5%)=64,x=56元,赚了8元另一个计算器成本yy(1-20%)=64,y=80元,亏80-64=16元合计亏了=16-8=8元选c
a计算器成本=a/1.6=0.625ab计算器成本=a/0.8=1.25a总售价2a,总成本1.25a+0.625a=1.875a显然盈利了啊,赚了0.125a也就是a/8元
1.原价40,售价64,盈利60%,盈利24元原价80,售价64,亏损20%,亏损16元综上:D2.此时的售价=a*(1+50%)*(70%)=1.05a综上:D(1.05a吧)3.一件X元商品甲:X
设第一个原价为X元,第二个原价为Y元X(1+60%)=64,Y(1-20%)=64X=40;Y=80;进价一共是120元,卖了128元,所以赚了8元