李明.王华.张军三家合用一个总水表
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 14:12:51
学生总是是固定的,所以分别用饭碗x,汤碗y,菜碗z都能表示学生总数2x=3y=4zx+y+z=65x=3/2yz=3/4y3/2y+y+3/4y=6513/4y=65y=20所以同学有20*3=60希
1.电费一共多钱?一共用电:40+38+29+53=160度把总电费除以160,得到每度的钱数然后分别乘以四家所用的度数,得到每家应付的钱数2.车速提高20%,为原来的:1+20%=6/5行同样的路程
按比例分配80+120+90+110=400千瓦时王家:200×80/400=40元张家:200×120/400=60元谢家200×90/400=45元杨家:200×110/400=55元再问:80/
一个汤碗就要配两个饭碗,一又三分之一个茶碗,这是一套,一套共有四又三分之一个碗.共要15套.一套四人用.共60人.
78÷(44+36+40)=78÷116=0.65(元)小明家:0.65×44=28.6(元)小红家:0.65×36=23.4(元)小方家:0.65×40=26(元)答:小明家用电费是28.6元,小红
设共有x个学生,12x+13x+14x=65, 1312x=65, 1312x÷1312=65÷1312,&
把四家的电度数合计为:324度.而电费为135元,所以电费单价为:135元/324度=0.42元/度.(楼主的电费单价倒是不高啊——呵呵),所以,张家用了84度*单价0.42度=35.28元,以此类推
四户共用电80+90+70+100=340千瓦时204元/340=0.6元张家:0.6元×80=48元王家:0.6元×90=54元李家:0.6元×70=42元赵家:0.6元×100=60元
李明家水费124.1元,王华家水费138.7元,张军家水费131.4元.
每个人要用的为1/2+1/3+1/4=13/12人数为65/(13/12)=60所以共有60名同学
方法1、设一共有x个人,x+x/2+x/3+x/4=25所以:x=12方法2、人数是正整数,碗数也是正整数,也就是要找到2、3、4的公倍数x,并且满足:x+x/2+x/3+x/4=25,所以x=12,
24人.由条件可知,最少12人时,各种碗与人之间正好合适,碗不会多出来,人也是.此时,碗有25个.所以,当有50个碗时,有24人.
X+1/2X+1/4X=1052/3X+1/4X=1054/7X=105X=60
共有48人,你可以假设的算算,肯定是4的倍数
设有X人那么饭碗是X菜碗是2/x汤碗是4/x总共加起来是84个碗
王家=160*80/(王家80+张家76+赵家58+李家106);张家=160*76/(王家80+张家76+赵家58+李家106)赵家=160*58/(王家80+张家76+赵家58+李家106)李家=
共用电量76+58+80+106=320千瓦时每度电的价格256/320=0.8元/度.赵家应出0.8*76=60.8元,钱家应出0.8*58=46.4元,孙家应出0.8*80=64元,李家应出0.8
四家所付钱数的比是:80:120:90:110,200×8080+120+90+110,=200×15,=40(元);200×12080+120+90+110,=200×1240,=60(元);200
小刚47.4元,小强51.6元,86千瓦时每千瓦时电费=39/65因为小刚千瓦时79,所以小刚电费=79*39/65=47.4元小强电费=138-39-47.4=51.6元小强用电量=51.6/(39