某书店将一种裤子按成本价50%标价
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/14 09:17:23
设每台彩电成本价是x元,依题意得:(50%•x+x)×0.8-x=270,解得:x=1350元,故选C.
个人意见如果设定优惠前甲书定价为X元,若购买数为Y的话,那么买甲种书总共得花90%XY元我们已知乙种书的定价为7.5元,且购买数量为3/5Y,那么买乙种书总共花7.5*3/5Y元由题目可知90%XY=
12.5x(1-20%)÷(1+25%)=12.5x80%÷125%=8元如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,
提高25%?(1+25%)a元降低25%?(1-25%)a元降低到25%?25%a元
设成本价为100元,利润率为X,成本降低10%后的利润率为X+15%,100*(1+X)=(100-10)*(X+15%).售价相等.X=12.512.5%+15%=27.5%答:利润率为27.5%
共卖了31.93元设:该书店积存了这种画片X张X的倍数末位是3的有7、9(7*9=63)和1、3(1*3=3)所以,情况就两种:1、成本0.31元,画片103张2、成本0.01元,画片3193张
9.6÷(1-10%)×(1-10%-75%),=9.6÷0.9×0.15,=1.6(元);答:每本书书店赢利多少元1.6元.
进价=0.75x售价=0.9x=9.6元则x=9.6/0.9那么每本书盈利=售价-进价=9.6-0.75(9.6/0.9)=1.6元再问:用方程再答:杀鸡焉用宰牛刀苍蝇尥蹶子--无须小题大做?再问:用
设每台彩电成本价是x元,依题意得:(50%•x+x)×0.8-x=270,解得:x=1350.故答案是:1350元.
(1+50%)x0.8=150%x0.8=1.2成本10÷(1.2-1)=10÷0.2=50元如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,
1.6.25元降价20%,那么就是以6.25*0.8(80%)=5元的价格出售.结果获得25%的利润,那么5元就是1+0.25(25%)=1.25(125%)的利润价格.成本价用5/1.25(125%
3角1一张的成本价.售出了103张.把3193分钱看成是一个合数.除以50分一下的质数.能整除的就行了.
每件衣服的成本价xx(1+50%)*0.7-x=151.05x-x=150.05x=15x=300答成本300元
如果把成本价看成是1,那么标价是1+50℅=1.5,卖价是1.5×0.8=1.2获得的利润是1.2-1=0.2,有等量关系:成本价×0.2=20元成本价=20÷0.2=100元综合算式:20÷[(1+
2500元?(1+40%)*成本*80%—成本=300、
1.成本x元1.5x*0.8-x=100.2x=10x=502.定价x元0.6x+60=0.85x-200.25x=80x=320
作业本我有答案,答案是2.25.算是我不知道.本来我算出的是1.25,可是也不对.我是把6.25*80%=5元,5*25%=1.25元.但是6.25*80算出的是现价,而不是成本价,它是让你去用成本价
设上衣进价为x裤子进价为y{x+y=500{(1.5x+1.4y)*0.9-(x+y)=157然后最终化简得x=300y=200∴上衣进价为300元裤子进价为200元
设上衣进价x,裤子进价500-x(1+50%)x*0.9+(1+40%)(500-x)*0.9-500=157x=300500-x=500-200=300所以上衣进价300,裤子进价200元