某商场按0.2的利润定价,然后按八八折卖出,共获利84元,该商品的成本价是多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 14:35:21
利润率为20%,说明商品成本只占售价的1-20%=80%,设成本为X元,则原售价为X/80%=1.25X;根据“打9折卖出得利润88元”,列方程为:1.25X*90%-X=88X=704;该商品成本为
0.9X×6=9×(X-30),X=75,X-48=27再问:呵呵这回对了
设成本是x元(1+20%)X80%x+320=x0.96x+320=x0.04x=320x=8000答:成本是8000元.
设定价为X,进价为Y.X-Y=486*(Y-0.9*X)=9*(X-30)解方程组就行了再问:求这个方程组怎么解Y-X=48Y-0.9*6X=9*(X-3
84/(1.2*0.88-1)=1500
Xx1.5x0.8=X+20X=100再问:(⊙o⊙)是真的吗?再答:你可以验算啊加价50%,那就是150再打八折,那就是120进价100,那么利润就是20
这个利润率没有说清楚,如果是销售利润率实际销售利润率=20%*0.88=17.6%那么销售价格=84/0.176=477.27元,成本=477.27-84=393.27.
它的成本价aax(1+20%)x85%-a=40a=2000它的成本价2000元如果满意记得采纳哦!再答:O(��_��)O~再问:�ı���ABCD���ܳ�20cm������һ������ԲԲ�
设该电器每台的进价为x元,定价为y元,由题意得y−x=486(0.9y−x)=9(y−30−x),解得:x=162y=210.答:该电器每台的进价是162元,定价是210元.
百分之40!你看,假设定价是100,打八折是80,“仍能获得百分之20的利润”是说定价的百分之20,那打折后的利润是100的百分之20,就是20.那么进价就是80减20,是60!进价是60,定价即售价
某商场按20%的利润率给某商品定价,然后八折出售,结果亏损640元,求定价设成本为1,那么定价为1.2,实际八折出售,那么出售价为1.2×0.8=0.96,亏损率为1-0.96=0.04,故该商品的成
1.某商场将换季服装按定价的80%出售,仍能获得25%的利润,请你猜猜商场定价时期望的利润率是多少?卖价为1,定价是1/80%=125%进价是卖价的:1/(1+25%)=80%定价时期望的利润率是:(
你那20%利润定价,是什么意思?再答:�����û����Ļ���������ģ���ɱ�Ϊx����1+0.2��X*0.85-X=40再答:2000=X再问:再答:ʲô��˼��2000����再
解设成本价X元(1+20%)X*85%-X=36
(5000+760)÷90%=5760÷90%,=6400(元);答:电脑原定价是6400元.故选:D.
(5000+760)/0.9=6400电脑的定价为6400元...
设每台电视机进价X元(1+20%)·X·90%-50-X=120解得X=2125所以每台电视机进价2125元.
16÷【(1+20%)×90%-1】=16÷【1.08-1】=16÷0.08=200元再问:某种商品如果按定价的百分之80出价,仍可以获得百分之20的利润,求定价时期期望的利润率为多少?再答:(1+2
设成本为X,则初始定价为X+45,根据题意有:45*85%*8=[(X+45)-35]*12解方程,得X=15.5,则初始定价为60.5.
(1+20%)÷0.8-1=0.5=50%答:该服装定价时期望的利润是50%