某家中有60W的电灯8盏,一台100W的电视机,一台800W
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 22:42:27
(1)220V”是指该电能表的额定电压为220V;“3000R/kW•h“是指该电能表所在的电路中每消耗1kW•h的电能,该电能表的转盘转3000转.(2)家中用电器同时工作时的总功率为:P总=60W
A中电能表允许的最大功率P=UI=220V×5A=1100W;B中电能表允许的最大功率P=UI=220V×15A=3300W;C中电能表允许的最大功率P=UI=220V×20A=4400W;D中电能表
家用电器的总功率为P总=150W+300W+100W+800W+8×40W=1670W,用电器同时工作时的电流为I=P总U=1670W220V≈7.6A所以安装的电能表为“220V10A”故选B.
P=np=9000(w)I=P/u=9000/220(A)(并联)I=p/u=60/220(A)(串联)
用电器全开的话,总功率是:P总=40X3+200+150=470W全开时总电流:I=P/U=470/200=2.35A2.35A
最大电流I=P/U=(40x3+70x1+30x2+120x1)/220=1.68(A) 所以,应该选用2
P=150W+300W+100W+800W+40W*8=1670WI=P/U=1670W/220V=7.6A在安装电能表时,电能表的额定电流应大于7.6A
已知P1=40W,P2=60W,P3=100W,P4=100W,U=220V,P=4P1+P2+P3+P4=4×40W+60W+100W+100W=420W,I=PU=420W220V≈1.91A.答
某家庭电路的电能表上标有"220V,5A"的字样,说明可以同时接入的电器的最大功率不能超过220V*5A=1100W,目前已经接入的功率为:40*5+70+100+700=1070W,所以最多还能接入
1、电能表上标有“220V3A”字样,允许通过的最大电流为3A,允许的最大功率为:P总=220Vx3A=660W,还能用的功率:P=660-75-110-300=175W,还能再装40W的灯的盏数:1
(1)由电能表铭牌可以知道它的最大功率是P=UI=220V*5A=1100W那么电灯的个数n=P/60W=1100W/60W=18.333也就是18盏(2)这题你可以从第3问看出需要的是什么东西,它说
(1)由功率公式可得:每盏日光灯的电流I=PU=40W220V=211A;则日光灯全部打开时,电路中电流I1=5×211=1011A;电视机的电流I2=100W220V=511A;洗衣机的电流I3=2
1,根据P=UII=(100*2+60*5+40*10+1000+120+120)/220=9.73A最大电流为9.73A,2,9.73
220V3A的电表,按理论计算,可负载功率P=UI=220X3=660W,家中已打开的电器功率为60X3+75=255W所以还可以同时使用的电器功率为660-255=405W2500r-kwh表示当电
P=UI=220*5=1100WP1+P2+P3=25*2+150+650=850W1100所以电饭煲不能同时使用!答案是D再问:为什么没有节能灯没有加?再答:忘记了呵呵850+40*2=930W
家用电器的总功率为P总=150W+300W+100W+800W+8×40W=1670W,用电器同时工作时的电流为I=P总U=1670W220V≈7.6A所以安装的电能表为“220V10A”故选B.
你的题目都不全啊,是不是想问如果全部开启一个小时,会消耗多少电啊.
(1)家用电压是220V所以电流I=220/900+220/200+220/75+220/100+220*3/40+220/1500保险丝规格应该是(220VIA),最大电流应该是小于I的(2)保险丝
0.2+0.4+1+0.18*4=2.32A;B;D;