某快艇使用的汽油热值为4.6*10的7次方J KG
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/23 05:43:43
一半完全燃烧放出的热量:Q=mq=4.6×10七次方J/kgx1kg=4.6×10七次方J剩余汽油的热值不变.剩余汽油的热量和放出的一样,为6×10七次方J
(1)m=pv=0.7*10^3Kg/m^3×0.05m^3=35kg(2)因为快艇匀速航行,所以F=f=1400N,W=Fs=1400N×4.6×10^4m=6.44×10^7J(3)消耗汽油的质量
快艇克服阻力做功W=fs=1300X46000=59800000J这是有用功总功是59800000/0.25=239200000J需耍汽油的质量是239200000/46000000=5.2kg汽油的
再答:希望能帮到你,满意请采纳,有问题欢迎追问。
∵P=F×VP=50KWV=72km/h∴F=P/S=2500N
Q=4.6*10^7j/kg*5kg=2.3*10^8Jv=36km/h=10m/st=s/v=200000/10=20000sw=2.94*1000*20000=5.88*10^7J效率w/Q=25
1L=1dm^3=0.001m^3,所以50L=0.05m^3,m=pg=0.7*10^3*0.05=35kg
假设甲机做有用功为3,那么乙机做有用功为1;那么对甲机而言总工为3÷20%=15,对乙机而言需要总工为1÷25%=4.所有的能力来源都是汽油,那么汽油比例就是15:4好久没做过这些题,应该是这么理解的
W=25000*3600=90000000JM=W/C=90000000/46000000=1.956Kg
1、燃料燃烧释放总热量:W1=8x0.7x46000000=2.576*10^8(焦)2、发动机做功:W2=46x1000x1400=6.44*10^7(焦)3、效率:W2/W1=0.25
汽油的燃烧值乘以50Kg汽油等于230乘以10的7次方焦耳.再乘以20%等于46乘以10的7次方焦耳.再根据公式:46X10^7/66150=6953.89秒100000m/6953.59s=14.3
汽油=8×4.6×10^7=3.68×10^8J
3.6×10的6次方J是一度电4.6×10七次方J/kg这个数值相当于13度电
1、n=W有/W总=PT/qm=23KW*1h/4.6*10(7)*6kg=30%(23KW.h=8.2*10(7)J)2.总热量Q=qm=4.6*10(7)*6kg=2.7*10(8)J损失热量Q=
剩余的汽油的热值是4.6x10的7次方x0.5x1/2=1.15x10的7次方J
1)w=pt=8.5×10³*3600=3.06*10^7J2)汽油放热为Q=4.6×10^7*1.8=8.28×10^7J3)η=W/Q=3.06*10^7/8.28×10^7=37.0%
汽油的热值在实际生活中,在38000千焦/kg---44000千焦/kg.燃烧以后可以用千焦或大卡作为单位.
效率=4.6×10000000×1×25%=1.15×10000000J再问:亲。公式呐?再答:热值×质量×汽油机效率=4.6×10000000×1×25%=1.15×10000000J
快艇摩擦力做功为W=Fs=1400x46000=6.44x10^7J乙醇汽油产生的能量为6.4x10^7xm发动机的效率为0.25所以有6.4x10^7xmx0.25=6.44x10^7解得m=4kg