某汽车以72km h的速度匀速行驶,司机发现道路正前方有一座高山,为了测量
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 16:41:54
汽车的速度2m/s,声音的速度340m/s汽车与高山的距离=340÷2-2=168m
(1)x=(340*1+20*1)/2=180m鸣笛时汽车距离高山180m(2)司机听到回声时到高山的距离为x'=180-20=160m用的时间t=160/20=8s请及时给予好评.有问题另行提问.我
你也说了前面一大堆条件,但是你没说啊,至少还得知道牵引力的大小,然后根据公式P=FV就能算出了我来给你推导一下:P=W/T=FS/T=FV,至于你说的求效率就是求出汽油完全燃烧时所放出的热量,这就是总
1:1汽车在同样的道路上运动,阻力是一定的.不论速度如何,只要是匀速运动,物体受力就平衡,牵引力等于阻力,所以牵引力不变.
40km/h≈11m/s(1)10s末的速度v=v0+at=11+0.6×10m/s=17m/s;(2)汽车速度减为零的时间t0=0−v0a=110.6s≈18.5s则10s末的速度v=v0+at=1
(1)汽车在测试这段时间内做的总功:W总=Q放=qm=4.6×107J/kg×1.2kg=5.52×107J;(2)在测试时间内汽车的有用功率:P有=Fst=Fv=1.2×103N×20m/s=2.4
(1)P=F牵引*V所以F牵引=P/V=60000/20=3000N(2)W=F牵引*X=3000N*2000m=6*10^6J答:1>汽车牵引力为3000N2>汽车牵引力在这段路程中做功6*10^6
(1)、v=72㎞/h=20m/s,t=s/v=2000m/20m/s=100sW=Pt=60000wx100s=6000000J(2)、F=W/s=6000000J/2000m=3000N答:汽车牵
W=pt,t=s/v;F=p/v;把单位化成国际单位计算.再问:要详解、再答:v=72/3.6=20m/s,t=2000/20=100s,W=100*6*10^4=6*10^6焦;F=6*10^4/2
原题呈上,望采纳,谢谢!
2)匀速直线运动代表着阻力等于汽车驱动轮产生的动力,也就是阻力做的功=发动机做的功发动机做功=40%×汽油化学能=40%×汽油热值×汽油密度×汽油体积=7.36×10^4kJ阻力=7.36×10^4/
72km/h=20m/s(1)W=Pt=P×S/V=60000×2000÷20=6000000焦耳(2)F=W/s=6000000÷2000=3000牛顿
由动能定理得W-0.1mgx=0W=1.15*10^7J需要的汽油质量W=1.15*10^7J=0.25MqM=1kg再问:怎么看不懂呢,请问你用的是哪个公式啊,能写的详细一点吗再答:啊读初中吧W-0
既然是匀速运动,牵引力的功全部用来克服摩擦力了W=Pt=fS其中P是功率,t是运行的时间,f是摩擦力,S是行驶距离根据题目意思,t=S/v=30000/20=1500sPt=45000*1500=f*
V=72km/h=20m/st=S/V=2000m/(20m/s)=100s汽车牵引力的功W=Pt=(6*10^4)*100=6*10^6J因W=Fs故F=W/S=(6*10^6)/2000=3*10
(1)汽车匀速行驶的速度:v=72km/h=20m/s,∵v=st,∴汽车行驶2000m用的时间:t=sv=2000m20m/s=100s,∵汽车牵引力的功率P=6×104W,∴汽车牵引力做的功:W=
(1)初速度v0=54km/h=15m/s,加速度a=0.5m/s2,时间t=10s..10s后的速度为v=v0+at=15+0.5×10=20m/s.(2)汽车刹车所用的时间t=v0a=153=5s
30min=0.5h,根据题意得:72×0.5=36(km).答:它通过的路程是36km.
54km/h=15m/sP=FV所以F=90000W÷15m/s=6000NP=FVF=90000W÷5m/s=18000N