某汽车的质量为5000kg额定功率为30KW汽车在水平道路上
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/30 21:20:41
①当汽车达到最大速度时,a=0,此时F=f=μmg,而P=Fvm,所以vm=Pμmg=600000.1×5000×10m/s=12m/s②匀加速运动的加速度F-0.1mg=maF=ma+0.1mg=5
(1)当阻力等于牵引力时,汽车达到最大速度为vm=Pf,则有:f=Pvm=8000020=4000N;(2)根据牛顿第二定律得:F-f=ma;解得:F=ma+f=2000×2+4000=8000N匀加
1)设牵引力为F,F-f=F-2000=ma=2000,所以F=4000且因为匀加速所以F恒定为4000在匀加速阶段,发动机功率到达额定既40KW时,匀加速阶段就结束.所以最大速度V=P除F=40KW
当汽车以最大速度匀速运动时,牵引力大小等于摩擦力大小.此时牵引力F=2400N;有:FV=36000V=15m/s2、速度为10m/s时有:F'v=36000则牵引力F'=3600N加速度a=(F'-
1.首先:p=Fv;得:v=p/F很显然当F最小时v最大:即F=F(阻)而:F(阻)=10*10^3N所以:v(max)=100*10^3/10*10^3=10m/s2.F(发动机)=F(合)+10*
(1)当速度最大时有:P额=F牵V=fvm,解得:f=P额vm=8000040=2000N(2)当v1=10m/s时,牵引力为:F=P额v1=80×10310N=8000N,设此时小车的加速度大小为a
对汽车分析汽车发动机的牵引力做功包括摩擦生热和汽车动能增加摩擦生热=5000*125=625000J汽车动能增加=0.5*5000*v2而速度最大时汽车动力阻力相等5000*v=60000所以v=12
匀速行驶时,牵引力F等于阻力f.此时f=P/v=80000/20=4000N匀加速过程:F-f=ma,则牵引力F=f+ma=4000+2000*2=8000N5s末汽车的速度是at=10m/s,则汽车
t=v/a=20/2=10sp=fvf=p/v=80000/20=4000nF-f=maF=2000*2+4000=8000ns=1/2at^2=100mW=Fs=8000*100=800000j
F-4000=2000*2F=8000NF2t=80000t=5sP=F*2*3=48000=48KWfV=80000V=20m/s
(1)该匀加速过程可以维持多长时间这时汽车肯定是做匀速运动的,也就是F(动力)=F(阻力)=4000N根据功率P=F(动力)V=4000N*V=80KW求得V=20m/sV=at=2m/s²
楼上方法错了,P是变化的,不能用动能定理
1.某一时刻车速20m/s由P=FV知道这一刻牵引力=60000/20=3000N加速度0.5由牛二F合=F牵-fF合=ma=1000N既f=2000N当阻力=牵引力时速度最大V=P/fV=30m/s
(1)汽车重力G=mg=50000N所以阻力f=0.1G=5000N汽车功率P=FV=60000W当F=f时,速度最大此时V=P/F=P/f=12m/s(2)加速度a=0.5m/s^2合外力F1=ma
【汽车先以不变牵引力F匀加速,当功率达到额定功率时速度为v,之后以额定功率不变,牵引力减小,速度增大,做变加速运动,当F减小到等于阻力f时,速度最大,做匀速运动.】【1】根据牛二定律:匀加速阶段F-f
1.P=FV30KW=8×10^3NxVV=3.75m/sV=atV=[(F-0.1mg)/m]t3.75=[(8×10^3N-4×10^3N)/4×10^3kg]tt=3.75s2.达到最大速度时摩
(1)速度牵引力等于阻力时速度最大V=P/F=36000/2400=15(2)牵引力=P/V=36000/10=3600牵引力—阻力=ma解a=0.24m/s^2
因为汽车发动机保持以额定功率工作,∴W=Pt=50*1000W*30s=1500000J=1500kJ
P=Fv得v=P/F=30000w/2000N=15m/s实际功率P'=Fv'=2000N*10m/s=20000w=20kw
匀加速过程:F-f=maF*V1=P0解得V1VI=a*t1S1=1/2a*t1^2得t1s1到达额定功率后,由P=FV,V增加,所以F减小由F-f=ma得,后面过程做加速度减小的变速运动;临界位置: