某石灰石的密度为2.7g m³,孔隙率为1.2%
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/14 04:43:21
1.石灰石表面有气泡产生.2.12.5g+50g-58.1g=4.4g3.设参加反应的HCl的质量为x.CaCO3+2HCl=CO2↑+H2O+CaCl27344x4.4g73/44=x/4.4gx=
首先得忽略盐酸挥发反应方程:CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O反应前总质量:22.2g+146g=168.2g反应后总质量:159.4g由以上反应方程可得减少的质量即为生成的CO2的质
Ca占CaCO3质量百分比为40/(40+12+3*16)=40%所以钙在石灰石中质量百分率为40%*80%=32%
看下是每瓶250克还是250mL如果是250克8瓶CO2的质量为:8*250=2000克.碳酸钙中二氧化碳的百分含量为:44*100%/100=44%需要含90%CaCO3的石灰石为:2000/(0.
因为CO2的质量是8.8克,根据化学方程式CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2可计得参加反应的CaCO3为20克(给出的CaCO3过量),HCl为14.6克而盐酸的总质量为139x1.0
500g*(1-20%)=400gCaCO3=高温=CaO+CO2↑10044400gx100/44=400g/xx=176g176g/(1.977g/L)=89.02L
CaCO3的分子量是100,那么20kg石灰石200个(如果你是高中生,那么就是200mol)CaCO3,CaCO3(加热)=CaO+CO2,所以200个CaCO3生成200个CO2,CO2分子量是4
充分反应后,混合物的质量减少了18.2克,说明生成了CO2的质量是18.2克.设样品中CaCO3的质量是x,用去的HCl质量是yCaCO3+2HCl==CaCl2+H20+CO2100.73.44x.
石灰石(limestone),属碱性岩石.其主要成分是碳酸钙,理论成分含量为:CaO56%,CO244%.莫氏硬度为3,密度为2.7g/cm3.石灰岩具有良好的加工性、磨光性和很好的胶结性能,不溶于水
题目有歧义“烧杯内物质的质量变为”(1)石灰石中碳酸钙含量为X100:44:36.5X:0.44X:0.365X0.44X=22.2-15.4=6.8克,所以X=15.4545克,石灰石中碳酸钙质量百
烧杯中质量减轻量为生成二氧化碳的质量,即为22.2+126-139.4=8.8g因为是恰好完全反应,所以:设生成8,8克CO2需要X克碳酸钙,消耗Y克HCL,生成Z克CaCl2,CaCO3+2HCl=
1.产生二氧化碳的质量22.2g+146g-159.4g=8.8gCaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑1007311144xyz8.8g100/x=73/y=111/z=44/8.8g
设碳酸钙的质量为xCaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO210044x4.4gx=10g10g/80%=12.5g
m(CO2)=ρV=1.997*2.23=4.45gCaCO3+2HCl=CaCl2=CaCl2+H2O+CO2↑7344x4.45gx=73*4.45/44=7.38g稀盐酸的溶质质量分数为7.38
GameMaster游戏管理员GameMaster游戏管理员的缩写一、GM定义:GAMEMASTER通常我们简称GM,也就是游戏管理员,是指本公司为了保证游戏品质,让玩家享受、投入在线游戏;彻底地了解
石灰石(limestone),属碱性岩石.其主要成分是碳酸钙,理论成分含量为:CaO56%,CO244%.,密度为2.7g/cm3.根据各种石头的所含有的成分多少不一样,磨成的石粉的密度应该是不同的.
1、50-32.4=17.6t2、CaCO3→CaO+CO210044x17.6x=100*17.6/44=40CaCO3%=40/50=80%3、主要是CaOCaCO3→CaO1005640xx=4
gm是gram的简称,中文为克,表示重量.PD钯首饰钯这个贵金属是07年才单独被制作为首饰的,以往都是在铂首饰中作为掺合物,是贵金属首饰家族中又一个新成员.目前市面上流行的钯首饰主要有Pd950和Pd
“密度为2.70克每立方厘米,孔隙率1.2%”可得表观密度为2.70*(1-1.2%)=2.6676/cm³碎成石子后,堆积积密度为1580kg/m³=1.58g/cm³
石灰石的堆积密度为1.5-1.6石灰的堆积密度为1.1-1.6