标准情况下,将448LHCl气体完全溶于1L水,所得溶液的质量分数
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 01:30:01
n(HCl)=560/22.4=25molm(溶液)=25×36.5+2000=2912.5gV(溶液)=2912.5/amL即2.9125/aLc(HCl)=25/(2.9125/a)=8.6amo
n(HCl)=448ML除以22.4L/MOL=0.02molm(HCl)=n*M=0.02*36.5=0.73gc=n/V=0.02/0.025=0.8mol/Lm=密度*V总=a*250质量%=m
1/1.18是说体积,我们可以求前溶液的体积,其质量为(224/22.4)*36.5+635=1000g,所以体积为(1000/1.18)ml,结果中单位为mol/L,所以我们求得的体积要除1000,
气体的物质的量为10mol,质量为365g,水的质量为635g,总质量1000g,M=密度*体积,溶液体积=(1000/1.18)/1000L=1.18L量浓度=10mol/1.18L
448LHCL气体的物质的量为20mol,质量为730g,1L水的质量为1000g,所以溶液中溶质的质量分数为42.2%,所以溶液的体积根据密度计算得1.57L,故所得溶液物质的量浓度为12.7mol
M=30g/molnCO2=8.8/44=0.2molnH2=5.4/18=0.3mol所以C有0.2/0.1=2个H有0.3*2/0.1=6个所以是C2H6
(1)224LHCl的物质的量为224L22.4L/mol=10mol,HCl的质量为10mol×36.5g/mol=365g,635mL水的质量为635mL×1g/mL=635g,故溶液的质量为:6
标准状况下,气体摩尔体积是22.4L/mol,500LHCl物质的量即为500/22.4=22.32mol.1L水重1000g,500LHCl气体重22.32mol*36.5g/mol=814.73g
(1)n(HCl)=22.4/22.4=1molc1(HCl)=1/0.25=4mol/L(2)c2(HCl)=1/1=1mol/L
1.n(HCl)=224L/22.4L/mol=10molc(HCl)=10mol/[10mol*36.5g/mol+645g)/1200g/L]≈11.9mol/L
碳酸钠与氯化氢反应生成碳酸氢钠的反应方程式是:Na2CO3+HCl→NaHCO3+NaCl摩尔比:1…………1…………1碳酸钠溶液中含有的溶质摩尔数为:(0.065mol/1000ml)*40ml=0
(1)n(HCl)=2.24L22.4L/mol=0.1mol,故c(HCl)=0.1mol0.1L=1mol/L,答:所得盐酸溶液的物质的量浓度是1mol/L;(2)由质量守恒定律可知,将该溶液与足
1.22.4LHCL就是1mol所以物质的量的浓度=1/0.25=4mol/L2.稀释成一升的话物质的量的浓度=1/1=1mol/L
3mol15mol/l再问:可以写出来步骤吗再答:67.2/22.4=3mol200ml=0.2l3/0.2=15mol/l
n=224/22.4=10molm=10*36.5=365g质量分数=365/(365+635)=36.5%体积V=1000/1.2=5000/6ml=5/6Lc=n/V=10/(5/6)=12mol
这道题有问题,你再看看原题是空气的密度写错了还是氧气的密度写错了.可用下述方法计算:空气主要是由氧气和氮气组成,其他组分含量很低,在此忽略.设100升空气中氧气为x升,则氮气的体积为(100-x)升.
0.5摩尔因为足量的H2能够使得HCL在水中的H离子充分反应,1molHCl——0.5molH2
c(浓)=(44.8/22.4)/0.25=8mol/Lc(稀)=250*8/1000=2mol/LV=0.25*2*22.4/2=5.6L
224L=10mol=365g质量分数=365/(365+1000)=26.7%.溶液质量=1365g,体积=1365/1.1=1.241L,浓度=10/1.241=8.06mol/L
n(HCl)=67.2L/(22.4L·mol-1)=3molm(HCl)=3mol*36.5g/mol=109.5gm(H2O)=440ml*1g/ml=440gm(溶液)=m(HCl)+m(H2O