标准状态下22.4L氨气溶于1L水,所得氨水中溶质的量浓度
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 11:35:55
因为前后的体积可能有变化,所以不能直接用56/22.4/0.1=25mol/L题意可知:56L氨气的质量为42.5g,0.1L水的质量为100g溶液的质量为142.5g所以溶液的体积为m/p=142.
n(NH3)=11.2/22.4=0.5molm(NH3)=17*0.5=8.5gm(溶液)=8.5+100*10^3=100008.5gV(溶液)=100008.5/0.868=115217ml=1
标准状态下,任何1mol的气体的体积都是22.4L所以VLHCl气体,其物质的量是V/22.4mol制得盐酸溶液体积为1L,所以制得盐酸浓度为V/22.4mol/L
氨气的物质的量是:0.5×2=1mol标况下,氨气的体积是:1×22.4=22.4L氨水的质量是:0.98×500=490g氨气的质量是:1×17=17g氨气的质量分数是:17÷490×100%=3.
氨气的物质的量是11.2/22.4=0.5mol溶液的浓度时0.5/0.125=4mol/L30mL中含有NH3·H2O是0.03×4=0.12mol而Al3+的物质的量是0.07×2=0.14mol
先算出氨气的物质的量n=0.878/22.4然后算出氨气的质量m=n/M水的质量为2000ml*1g/ml算出总质量除以密度就知道了总体积VC=n/V就这样了不会再告诉我
n(NH2)=700/22.4=31.25molm(NH3)=17×31.25=531.25gm(溶液)=1000+531.25=1531.25gω=531.25/1531.25=34.69%c=10
NH3的物质的量=560/22.4=25摩尔溶液的体积=(1000+25*17)/0.9=1583ml=1.58L此时所得溶液的物质的量浓度=25/1.58=15.8mol/L
书没写错.1.22.4L是理想气体在标准状况下的体积.2.实际气体都会偏离该体积,有的偏大,有的偏小.3.NH3由于分子间存在氢键,作用力大,体积偏小,很正常.
第一:13.75mol/L;26%第二:10mol/L;19%.第一:308L标准状况下氨气的物质的量=308/22.4=13.75mol;氨水的物质的量浓度=13.75/1=13.75mol/l溶质
不对.氨气是1摩.但溶液不是一升.要用氨气的质量加1升水的质量和后除以所得的氨水的密度,已不是1升.
摩尔数:224/22.4=10,摩尔浓度=10mol/1L=10mol/L;质量分数=成分质量/总质量=10×17/1000=0.17即17%
350/22.4/((350/22.4*17+1000)/0.92/1000)=11.4mol/L
直接使用浓度的计算公式就可以计算啦:n(NH3)22.4L÷22.4L/mol1molc(NH3)=------------=------------------------------=------
氨水体积为a/b/1000LNH3物质的量为体积*浓度==c*a/b/1000那么NH3体积为22.4*c*a/b/1000选C再问:就是说我没有错咯?应该是c?再答:是啊
氨气的物质的量:M=22.4L/22.4L/mol=1mol浓度C=1/0.25=4mol/l
不是1L,不能说是1L,因为HCl溶于水里时,溶质和溶剂的体积肯定有变化,不能说是1L.
hcl溶于水,由气态变成液态也是有体积的好吧,亲所以应该比一升多亲,要给才难哟
升/分钟一般指流量这里指电流量