100毫升水加多少毫升37%盐酸可配成浓度为20%的盐酸
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/05 23:08:41
题中缺少密度,是不是把溶液的密度都近似的认为是1了?若这样,那就好做了.前后溶质质量不变,所以设加水质量为X500*1*99.5%==(500*1+X)*36%X==882克再问:是要乙酸的密度算吗?
12*500=6000mL约5500mL
250*2000=500000毫升250*3000=750000毫升即500至750公斤水
7.5ml浓硝酸92.5水
常温时,当醋酸的浓度为3mol/L时的PH值最小.100毫升醋酸的物质的量是100×1.05/60=1.75mol忽略体积的微小变化时加水的体积为1000×1.75/3-100=483毫升
百分之95的酒精密度接近0.8g/ml.所以100毫升百分之95的酒精质量为80克,含酒精76克,配75%的酒精形成76/75%=101.33克溶液,所以需要加入21.33克水
500*95%=(500+x)*75%x=133.3毫升
根据题意可知:水160毫升,橙汁40毫升,也就是水:橙汁比例=160:40因为现在水的量为300所以假设橙汁量为x那么:160:40=300:xx=4*300/160解得x=75需要橙汁75ml
往里倒半杯酒是3毫升,此时的高为总高的一半,底面积是此杯底面积的四分之一,所以此时的体积为总体积的八分之一,总体积为:3x8=24(毫升)倒满酒需加多少毫升24-3=21(毫升)再问:往里倒半杯酒是3
应加水的质量为100*1.84*95%/80%-100*1.84=34.5克注:1.84为浓硫酸的比重
设原硫酸溶液里有硫酸mg,密度为ρ1,加入水xg,溶液密度变为ρ2(ρ2
加水=100×99%÷75%-100=32毫升
15ml/100kg=0.15ml每公斤.1斤=0.5公斤0.15/2=0.075ml楼主,每斤加0.075ml
不要自己弄那个东西,本来就是个不安全的东西
20%×20÷0.5%-20=780ml
200*75%=150毫升所以有150毫升的纯酒精150÷20%=750毫升所以总共是750毫升的酒精溶液750-200=550毫升所以还需要加550毫升水
100*0.6=6060/75%=80ml100-80=20ml75%的酒精80毫升,加20毫升水.
(100*75%)/20%-100=100*(75/20-1)=275ml
350ML(在这之前的回答)0.95乘100除0.2减100等于375如果是15%.那么0.95乘100除0.15减100约等于533.33你还是好好的看看数学课本才行呀!以后有什么问题可以直接问我,