求0.25L:300mL比值
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/05 09:41:50
pH值为溶液氢离子浓度的付对数.故,先求氢离子浓度【H】(忽略水的电离)【H】=(0.02*0.3+0.01*0.2)/(0.3+0.2)=0.016mol/LpH=-lg【H】=-lg0.016=3
250
公式:质量=摩尔质量*物质的量浓度=溶质质量/溶液质量反应的HCl物质的量=NaOH物质的量NaOH物质的量=0.1*0.015=0.0015mol所以NaOH质量=0.0015*40=0.06gNa
(1)当NaOH溶液不足时:AlCl3+3NaON===Al(OH)3↓+3NaOH3mol78gn10.78gn1=0.03molC(NaOH)=0.03mol÷0.3L=0.1mol/L(2)当N
千升/,毫升/,升
配制100ml1.0mol/lNa2SO4溶液Na2SO4的物质的量为0.1X1=0.1mol(1)需要Na2SO4为0.1mol质量为142X0.1=14.2g(2)如果Na2SO4.10H2O配制
c(OH)=0.005LX0.5mol/LX2-0.045LX0.1mol/L/0.5L=0.001mol/L,POH=3,PH=11.
硫酸根离子的物质的量0.2×0.5+0.3×0.5=0.25molc=0.25÷(0.2+0.3)=0.5mol/L也可以这样理解,二者的硫酸根离子的浓度都是0.5mol/L,并且二者混合硫酸根不发生
1mol/L氯化钠溶液300ml中含氯离子的物质的量为0.3mol,0.5molL的HCL溶液200ml中含氯离子的物质的量为0.1mol,则混合后溶液中氯离子的物质的量的浓度为(0.3+0.1)/(
A100mL0.3mol/L硫酸溶液中硫酸的物质的量为0.1L×0.3mol/L=0.03mol,300mL0.25mol/L的硫酸溶液中硫酸的物质的量为0.3L×0.25mol/L=0.075mol
物质浓度单位.一般为液体浓度.就是一升溶液中,有多少毫升该物质.
已知:Kb=4.741)计算混合后生成氯化铵的浓度:[NH4+]=0.20*50/(50+50)=0.10mol/L2)计算混合后剩余氨水的浓度:[NH3]=(0.40*50-0.20*50)/(50
300ml0.5mol/LNaOH溶液中含NaOH物质的量为0.3*0.5=0.15molOH-物质的量为0.15mol200ml0.4mol/LH2SO4溶液中含H2SO4物质的量为0.2*0.4=
令混合后溶质硫酸的物质的量浓度为a,则:100mL×0.3mol•L-1+300mL×0.25mol•L-1=500mL×a,解得:a=0.21mol/L,混合稀释后溶液中c(H+)=2C(H2SO4
6:7
0.02mol/LHCL300mL与0.01mol/L的盐酸200mL以后HCL的物质的量是0.006+0.002=0.008mol溶液的体积是0.5L所以HCL的物质的量浓度是0.016mol/L再
混合后OH根浓度=(100*2.5-100*0.25*2)/200=1mol/LpH=14-log1=14
依然是利用缓冲溶液的公式这里算出氯化铵的浓度和剩余的氨水的浓度,代入公式pOH=pKb+lg(c(盐)/c(碱))然后PH=14-POH即可,我没计算器,不算了不算难,楼主加油再问:我想问一下就是PO
(1).0.3mol/L的硫酸100ml的氢离子摩尔数因为:m1(H2SO4)=0.1L*0.3mol/L=0.03mol;所以:m1(H+)=0.03mol*2=0.06mol;(2).0.25mo
5分之4:15分之4=1/5:1/15=3:1比值=3