油桶为什么是圆柱体
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/05 09:59:32
(1)25.12升=25.12立方分米,25.12÷(12-12×35),=25.12÷(12-310),=25.12÷15,=125.6(立方分米);125.6÷12.56=10(分米);答:油桶高
这与圆柱体的特点有关,它的上下底面是圆形的,对称且受力均匀,作为支柱就很合理,不会上下受力不均.侧面展开就是矩形,矩形围起来变成桶装,制作原理很简单,制作盛放东西的容器就很容易.圆是很完美的图形,所以
1,底面半径=7.8/2=3.9分米、这个汽油桶的占地面积=汽油桶的底面积、=3.14*3.9*3.9、=47.76平方分米、2,这个油桶至少需要铁皮的面积、=它的表面积、=47.76*2+3.14*
油桶做成圆形主要有以下几个方面的原因:1、同体积的情况下做成和圆形同直径的正方形,其材料用的多.2、圆形的桶在搬运过程中很方便(虽然在运输时有些占位置,相对于正方体).3、在搬运和运输过程中不怕碰撞,
(1)圆柱体是容量相同表面积最小的选择!(2)圆柱体是容器抗张力和抗压力较好的选择!(3)拿着顺手,用着方便!(4)圆柱体的杯子在倒水的时候可以形成一条线,并且它的口部与我们的口形相符合.(5)这也是
用容积除以底面积
1米=10分米油桶的底面半径是25.12÷3.14÷2=4(分米)油桶的底面积是4×4×3.14=50.24(平方分米)油桶的侧面积是25.12×10=251.2(平方分米)做这样一对油桶要用铁皮(5
“侧面展开后正好是正方形”说明底面周长和高相等,那么,底面半径是:6.28/(2*3.14)=1分米两个底面积是:3.14*1*1*2=6.28平方分米;侧面积是:6.28*6.28=39.4384平
25.12/2=12.56(dm)12.56/3.14/2=2(dm)
5dm的3次方/10dm的平方=12.5dm=1.25mV正方形=棱长(a)的3次方,V圆柱体=底面积(S)*高(h)5*5*5/1000=0.125
油桶做成圆形主要有以下几个方面的原因:1、同体积的情况下做成和圆形同直径的正方形,其材料用的多.2、圆形的桶在搬运过程中很方便(虽然在运输时有些占位置,相对于正方体).3、在搬运和运输过程中不怕碰撞,
正方体体积=5X5X5=125立方分米圆柱体油桶高=125立方分米/10平方分米=12.5分米
相同容积的容器圆形的表面积最小,因此所用材料最少,但是圆形的容器不好放置,所以用的较少(也有,例如反应罐),最多的还是圆柱形的,可以两者兼顾.
在同等表面积的情况下圆桶的体积最大
半径:2÷2=1厘米,1x25=25厘米=2.5分米,4x25=100厘米=10分米,体积:3.14x2.5x2.5x10=196.25立方分米
一样的材料做成的圆桶容积更大,况且圆的更稳定
设底面直径是d,如图高是2dd+πd=4.14d=16.56d=4,高是8(即铁皮的宽)底面半径是2油桶容积是3.14*2*2*8=100.48铁皮利用率为下料用面积比铁皮总面积100%*(2*3.1
底面半径:6.28/(3.14*2)=1分米底面积:3.14*1*1=3.14平方分米侧面积:6.28*6.28=39.4384平方分米需要铁皮:3.14*2+39.4384=45.7184平方分米≈
底面半径 62.8÷3.14÷2=10分米总容积 10X10X3.14X5=1570立方分米油的容积 1570X4/5=1256立方分米=1256升再问:62.8不是侧面积吗?5不是高吗?再答
底面积是188.4cm²半径=√(188.4÷3.14)=2√15底面周长=2×3.14×2√15=12.56√15侧面积=10×12.56√15=125.6√15表面积=125.6√15+