浓度为30%的糖水80克,加入多少糖后浓度增加到40%.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/02 19:11:12
原来糖水为mg(m25%+10)/(m+10+15)=30%求出m=50克
(1)20%的糖水x克!(2)20x%==(x+30)*15%x==90g(3)再加入y克糖,糖水的浓度变为25%!(4)(90*20%+y)/(90+y)==0.25y==6g(5)再加入6克糖,糖
(200×15%)÷10%-200=30÷10%-200=300-200=100(克)答:加入100克水就能得到浓度为10%的糖水.
1、设原有X克糖水40%X=30%(X+50)X=150设加入Y克糖30%(150+50)+Y=50%(200+Y)Y=802、要求从1开始写到87位,就要从1写到48.因为一位数是9个,十位数字相同
加入60克60%的糖水即可
加入x克水10%x400/(400+x)=8%x=100加入100克水,就可以得到浓度为8%的糖水
溶液的质量百分比浓度=溶质质量/溶液质量×100% *其中溶质质量+溶剂质量=溶液质量.设需要加糖为X克10%=(900*6%+x)/(900+x)X=40
80×10%÷8%-80=20克加入20克水就能得到浓度为8%的糖水
糖水含糖60×25%=15克浓度为10%的糖水有15÷10%=150克应该加入水150-60=90克
yunian89247081,你好:设这桶糖水原来有X千克80%X=(X+80)×40%80%X-40%X=3240%X=32X=80这桶糖水含糖:80×80%=64(千克)
120×20%=24(克)24120+240×100%≈6.67%答:稀释后糖水的浓度为6.67%.
250克浓度为20%的糖水中含有的糖为250×20%=50克加入70克水之后糖水就变成了250+70=320克,糖是50+70=120克浓度就是120/320=37.5%加入160克水,糖水就是320
浓度为20%的800克糖水中含糖800×20%=160克,新的浓度=160÷(800+30)×100%≈19.28%注:其中800+30为新的溶液的质量,答:新的浓度为19.28%.
糖的质量:80g*20%=16g因为糖的多少是不变的变的是水那么加入水之后糖水质量:16/8%=200g那么加入的水为:200g-80g=120g
错了,应该是8/(80+x)=0.08
浓度为40%的糖水的质量是x千克40%x=30%(x+50)x=150再加入y克糖,浓液浓度变为50%150×40%+y=50%(150+50+y)y=80再加入80克糖,浓液浓度变为50%
480×10%=48(克);(48+20)÷(480+20)×100%,=68÷500×100%,=13.6%;答:这时糖水的浓度变为13.6%.故答案为:13.6.
900克糖水中含水:900*0.8=720克,含糖900*0.2=180克,40%的糖水,因为水占60%,是720克,所以要用糖480克,所以480-180=300克.
12.5g再答:再答: