浓度为40%的葡萄糖水有什么用
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/04 22:47:30
口服葡萄糖(ORALGLUCOSE)一般呈粉状,所以又称葡萄糖粉.天绿原生产的口服葡萄糖是以玉米淀粉为原料,采用双酶法生产的一种功能性速效营养补充品.作为人体的基本元素和最基本的医药原料,该品的作用和
300X(1-10%)÷(1-25%)-300=360-300=60克
加入60克60%的糖水即可
1)设需要45%的糖水X克,可列出方程45%X+5%(400-X)=400*30%解得X=250.2)设原有盐水x(36%x/30%)-x就是第一次加的0.2x(36%x/24%)-x就是两次一共加的
设加糖y克300x(1-20%)=(300+y)(1-40%)240=180+0.6y0.6y=60y=100再问:可以不用方程嘛
题目的条件不充分,除了有表可查否则没法计算,因为葡萄糖溶液的密度不提供,所以250ml的溶液质量就不知道.假如题目是配成250g溶液的话,则其质量浓度是12.5/250=5%如果对你有用,请点击页面上
20%的糖水30克中含有6克糖,要得到40%的糖水,设加入糖X克.就是(6+X)/(30+X)=0.4算出X=10也可以直接蒸发掉15克水.
设加入x千克浓度为40%的糖水40×20%+x×40%=(40+x)×30%8+0.4x=12+0.3x0.4x-0.3x=12-80.1x=4x=40
设糖含量x因为x/40=20%x=8要得到其他浓度的,设加糖y(8+y)/(40+y)=40%y=40/3同理30%浓度:y=40/7
40×20%=8(千克)原40千克糖水中所含纯糖40×30%=12(千克)40千克30%的糖水中所含纯糖12-8=4(千克)把原40千克20%的糖水,变成30%,所加入的纯糖1×40%=0.4(千克)
糖水含糖60×25%=15克浓度为10%的糖水有15÷10%=150克应该加入水150-60=90克
主要抓住水的质量不变就可以了浓度为20%的糖水40克,水占40*(1-20%)=32(克)浓度为40%的糖水,水仍旧是32克,总量则等于32/(1-40%)=320/6=160/3需要加糖160/3-
糖水的浓质为:30克*20%=6克如果要得到40%的糖水,那么糖水的质量为:6克/40%=15克即原糖水的溶液比所需糖水多:30克-15克=15克最后:把那30克糖水拿去加热蒸发掉15克就行了
浓度为20%的800克糖水中含糖800×20%=160克,新的浓度=160÷(800+30)×100%≈19.28%注:其中800+30为新的溶液的质量,答:新的浓度为19.28%.
含糖量不变=40×30%=12克所以后来糖水重12÷10%=120克所以加水120-40=80克
设需要18%的盐水x克,23%的盐水(1000-x)克,得:18%x+23%(1000-x)=20%×1000 0.18x+230-0.23x=200 &n
水不变,有40×(1-20%)=32克浓度40%时,总重:32÷(1-40%)=160/3克需要加糖:160/3-40=40/3克
原来水占1-20%=80%所以水有600×80%=480克后来还是480克水站1-40%=60%所以现在糖水是480÷60%=800克800-600=200答:需加糖200克
方法一:设需要加糖x千克.(20%×40+x)/(40+x)=40%解,得x=40/340/3千克=40000/3克方法二:设需要加糖x千克40×(1—20%)=(40+x)×(1-40%)提示:本题