淘气在计算1.39加上一个一位小数时,由于错误的将数的末尾对齐
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/03 09:33:35
错误的数=2.2-1.68=0.52正确的数=0.52×10=5.2所以:正确的答案=1.68+5.2=6.88~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意
1.84-1.39=0.450.45✘10+1.39=4.5+1.39=5.89
2.93-2.39=0.542.39+5.4=7.79
小马虎把另一个小数看成了6.28-4.25=2.03另一个小数实际是20.3正确得数是4.25+20.3=24.55再问:2.03为什么要乘以10???????????????????????????
错误计算时的实际用的加数为:1.95-1.49=0.46因为该小数为一位小数,因此正确加数为4.6因此正确结果为:1.49+4.6=6.09
1.84-1.39=0.45正确的和是1.39+4.5=5.89
36.42-34.56=1.86原一位小数为18.6,正确得数:34.56+18.6=53.16
这个一位小数是(36.42-34.56)×10=18.6,正确结果应该是34.56+18.6=53.16.
1.84-1.39=0.45由于一个一位小数,所以原小数是4.5正确的和事1.39+4.5=5.89
3.93-3.39=0.54实际这个数=0.54*10=5.43.39+5.4=8.79
25.6-2.45=23.1523.15×10=231.5231.5+2.45=233.95答这道题的正确答案是233.95再问:应该还有一个答案吧再答:没有了
36.42-34.56=1.8634.56+18.6=53.16正确的得数是53.16再问:谢谢你再答:不客气
5.89再问:请讲公式写出来再答:1.89-1.39=0.45然后是一位小数,所以只能是4.51.39+4.5=5.89如何?
4.18-2.53=1.651.65×10+2.53=19.03再问:你怎么没有详细的分析?再答:因为把一个小数点后一位小数和一个小数点后两位小数相加对齐时将一位小数向右移了一格一位小数也就变为原来的
36.42-34.56=1.86所以这个一位小数=18.6所以正确得数=34.56+18.6=53.16
首先设这个一位小数是X,那么10X(即10乘以X)就是那个错看成整数的数(可以这样理解,如果这个小数是0.2,那么看错成整数后,就把0.2看成2,那么2不就是10乘以0.2后得出的数吗)("/"是除法
这个小数=(24.33-23.45)×10=8.8正确得数=23.45+8.8=32.25
正确的商:2.7÷(10-1)X10=3这个一位小数是:5.1÷3=1.7
(5.1-5.1/10)/2.7=1.7