王老师有一块铁皮,长96厘米,宽80厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/15 06:14:14
【解】——做无盖盒子盒子的长=50-10×2=30(厘米)盒子的宽=40-10×2=20(厘米)盒子的深=10厘米盒子的容积=长×宽×深=30×20×10=6000(立方厘米)=6000(毫升)【答】
6个面积相等的最大的圆的直径是20厘米半径是10厘米剩下铁皮的面积=长方形铁皮面积-6个圆的面积=60*40-(3.14*10*10)*6=2400-1884=516平方厘米
就是求96和80的最大公因数96和80的最大公因数是16正方形的边长最长是16厘米再问:用短除法怎么除?再答:96802|——————48402|————————24202|————————12102
为了容积最大,又合理,所以把长方体的高设为1厘米,所以:78乘38乘1等于2964.
高5厘米,长(60-10)厘米,宽(40-10)厘米体积就是5*50*30=7500立方厘米
(40-10×2)×(30-10×2)×10=20×10×10=2000立方厘米
面积=面积设这个三角形的高为xcm24*x/2=28*12/2x=14再问:等量关系式怎么写呢?我现在就要用啊!!!姐姐快点行不行啊拜托了啦!!!!!!!再答:等量关系就是三角形的面积=三角形的面积呀
8×8×5=320平方厘米祝你开心
表面积=30×20-4×5×5=600-100=500平方厘米体积=(30-2×5)×(20-2×5)×5=20×10×5=1000立方厘米再问:可以解释一下吗,谢谢再答:表面积就是原来长方形减去4个
例三,就是你问的题目答案再问:·
长方体的长:9-1-1=7厘米长方体的宽:7-1-1=5厘米长方体的高:1厘米容积:7×5×1=35立方厘米说明:容积与它有盖无盖没有关系.
650平方厘米、由于要求深5厘米所以肯定裁掉的是四个5x5的正方形、铁皮原面积为25x30=750平方厘米、减去四个小正方形、共5x5x4=100平方厘米、750—100=650
铁盒的面积=铁皮面积-4个小正方形面积铁皮面积=24×14=336平方厘米4个小正方形面积=4×4×4=64平方厘米所以铁盒的面积=336-64=272平方厘米
1.2分米=120厘米7分米=70厘米120×70÷(120×10)=7(个)d:这块铁皮可以做7个.
圆柱的底面积:3.14×(8÷2)²=50.24平方厘米圆柱的侧面积:3.14×8×10=251.2平方厘米圆柱的表面积:251.2+50.24×2=351.68平方厘米长方形铁皮的面积:5
解题思路:烟囱的长是100厘米=10分米,而长方形铁皮的宽也是10分米,所以正好做烟囱的长,那么看铁皮的长够几个烟囱的底面周长,就可以制成几节解题过程:2.4米=240厘米烟囱的底面周长=3.14×2
再答:希望可以帮到你再答:望采纳!再问:我还能问你一个问题吗?再问:有一些大小相等的长方形纸,每张长12厘米,宽八厘米,要把它们拼成一个最小的正方形,需几张这样的长方形纸?再答:找12和8的最小公倍数
延边去掉5厘米宽变成10,长30,高5容积1500立方厘米
这样做不对,因为这个铁盒是无盖的,20×15不能再乘以2了应该是20×15+(20×5+15×5)×2=650还有一种算法:铁盒的表面积就是铁皮的面积减去四个小正方形的面积,又铁盒的深是5厘米,所以剪
(50-20)*(40-20)*10=6000