现在需要密度为1.1*10的三次方㎏ m³的盐水,若配置0.05m³的盐水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/07 00:36:43
动名词,Noparking.ItisnousetellinghimnottoworrySwimmingisagoodsportinsummerThereisnojokingaboutsuchmatte
500*1.1=550g不符合应该减去50g,或者加水45.45mL稀释
1.1*10^3kg/m^3=1.1kg/dm^36.2/0.5=12.4kg/dm^3>1.1kg/dm^3,不合格.需要加水,舍需要加x立方分米水水的比重为1kg/dm^3(x*1+6.2)/(x
配制500mL(500cm3)的质量分数为10%的氢氧化钠溶液,需要氢氧化钠的质量=500cm3×1.1g/cm3×10%=55g;需要水的质量=500cm3×1.1g/cm3-55g=495g答:需
先求盐水的密度,ρ=m/V=60kg/0.05m3=1.2*10^3kg/m3>1.1X10^3kg/m3,所以不符合要求.要使盐水密度变小,要加混合物中密度小一些的成分,所以应该加水.设要加水mkg
在摄氏4度时达到最高值1000kg/m^3
设标准盐水密度为ρ标,现有盐水质量为m,体积为V;设应添加水质量为M.依题意,(m+M)/(V+M/ρ水)=ρ标,M=ρ标V-m/(1-ρ标/ρ水)答案你自己算
氢氧化钠:500ml×10%=50ml50ml×1.1=55g水:500ml×1.1=550g550g-55g=495g所以:水495g氢氧化钠55g
m=ρ.v=500*1.1=550g这总质量m1=m*10%=55g氢氧化钠的质量m2=m*(1-10%)=495g水的质量
500 mL氢氧化钠溶液的质量为:500 mL×1.1g/cm3=550g 氢氧化钠的质量为:550g×10%=55g水的质量为:550g-55g=495g答:需要氢氧化
wangqinjing错了,溶液质量应该是1.1千克需要盐1.1*10%=0.11千克需要水1.1-0.11=0.99千克
5立方分米=0.005立方米密度=6.2/0.005=1240千克每立方米大于1.1*10^3所以要加水需要的水=6.2/1100-0.005=0.0006立方米再问:需要的水怎么得来再给我解释一下好
m(盐)=1.2x1000x0.001=1.2Kgm(液)=1.2/(1.1x1000)=1.09dm3∴Δ液=1.09-1=0.09dm3m(水)=0.09Kg
已知:p=1.1x10的3次方kg/m=1.1g/cm.m=1.05kg=1050g.V=1000立方厘米.P盐=2.1x10的三次方=2.1g/cm求:P盐水P盐水=m/V=1050/1000=1.
600÷500=1.2g/㎝3=1.2×10³kg/m³>1.1×10³kg/m³,所以不合格.应该加水.设加水x克,则相当于x毫升,列出方程:(600+x)÷
算ρ=m/V=600g/400ml=1.5g/m³>1.1*10^3kg/m^3所以不符合要求∵要使其密度降低,∴应该加水再问:加多少?说明过程再答:设要加Xml水1g=1ml=1cm3(6
氢氧化钠溶液的质量=1.1×500=550(克)氢氧化钠的质量=550×10%=55(克)水的质量=550-55=495(克)答:需要氢氧化钠和水的质量分别是55克和495克.再问:化学方程式
0.6/0.35×10³=1.714×10³kg/m³〉1.1×10³kg/m³,所以不符合,需加水设加水体积为xL,(0.6+x)/(0.35+x)
1.1*10^3kg/m^3,即1.1g/cm3m(NaCl)=1000*1.1*10%=110g=0.11kgm(H2O)=1000*1.1*(1-10%)=990g=0.99kg
350ml盐水中含盐为0.6/0.35=1.71>1.1X10^3KG/M^3设配制成功所加水为xkg有0.6+x/0.35+x=1.1解得x=2.15所以要加水2.15kg