现有75%乙醇250ml,要配制70%的乙醇,需要加入灭菌蒸馏水约
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/02 18:14:29
设需加入水的质量为x95%×500g=﹙500g+x﹚×70%475g=350g+0.7x0.7x=125gx≈178.6g合178,6ml答:需要加入灭菌馏水为178.6ml,178,6克.
根据化学的计算C1V1=C2V2就是前后物质的量没变你算就行了啊我帮你算算看啊右边=1.25克所以左边也等于1.25克1.25克就是多少ml呢算算就出来了1.25/0.2=6.25ml然后你加水到25
先搞清楚你配置的浓度是质量浓度还是体积浓度如果是质量浓度,各称取50g蒸馏水与50g无水乙醇,混合均匀就可以如果是体积浓度,则要通过量筒量取50ml蒸馏水与50ml无水乙醇混合均匀.如果你用的不是无水
需要95ML的无水乙醇,加上5ML的蒸馏水就是95%的乙醇了
20000/250=80
设需要95%的乙醇x克,水y克,则:x*95%/(x+y)=75%x/d+y=500其中d是95%乙醇的密度95%乙醇的密度可用量筒和天平测量,测出密度(或查资料)d,即可求出x和y
75%酒精表示为,75ml酒精+25ml蒸馏水.注意,一般这个体积是有温度条件的,这里是指20℃.我们可以这样理解,液体溶于液体(水)的溶液,一般是计算体积,另一个例子是双氧水.当固体溶于液体的百分比
不是这个题目没有答案因为题目所给的3%葡萄糖溶液的密度和水的不同所以不能用10ml乘3%再除以0.5%如果这个题目把ml改成g的话那么就可以10g×3%/0.5%-10g=50g
n=cV=0.8mol/L*0.25mol=0.2molV=nVm=0.2mol*22.4L/mol=4.48L再问:他问的不是HCL气体的体积么再答:n表示的是溶质的物质的量,也就是氯化氢气体的物质
这个东西不稳定,所以现用现配直接溶于100mL乙醇最好.先配浓溶液后稀释的方法对不太稳定的铬黑T应该不是很理想
设95%的乙醇为Xml75%*1000=95%*X750=0.95*XX=750/0.95X≈789.47ml
设需加入水的质量为x95%×500g=﹙500g+x﹚×70%475g=350g+0.7x0.7x=125gx≈178.6g应该是对的吧~·
100*75%/95%=78.95ml
用量筒量取15mL液体,应选择略大于15mL的量程.用5mL,10mL的量筒需要多次量取,会有误差;用100mL的量筒量取,会因刻度不精确而有误差.所以应选择20mL的量筒.视线应该与凹液面的最低处保
你说的95%估计是质量分数.一般酒精密度按0.8算.95%酒精中乙醇的质量为500*0.8*0.95=380g配成75%的话溶液的质量应该为380/0.75=507g原有的溶液质量为500*0.8=4
答案1.实验室过程中,需要50mL5mol/L的盐酸.依据稀释前后溶质HCl的物质的量不变.及C1V1=C2V22.取100mL1mol/L的盐酸,加入足量的锌粒.当锌粒全部溶解时,消耗锌的质量为3.
@@纯乙醇为500X95%=475ml配成70%的为475/70%=678.57ml这个过程只要加水所以由500ml95%乙醇变为678.57ml70%的只要加178.57ml水就行
55%*100克/75%
95%的乙醇(密度为0.80g·cm-1);70%的乙醇(密度为0.87g·cm-1),在20°C时m(乙醇)=95%*500ml*0.80g·cm-1=380g现有95%乙醇500ml,要配制70%
应该是(500×0.95)/(500+x)=0.7得x=178.57ml