现有浓度为百分之20的糖水300千克,再加入多少千克浓度为百分之40的糖水,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/13 05:22:37
糖=200×20%=40克10%的糖水=40÷10%=400克加水=400-200=200克
20%*300=60(克)300-60=240(克)240/(1-40%)=400(克)400-300=100(克)答:需要加糖100克
20×20%÷10%-20,=40-20,=20(克);答:应加入20克的水.
糖水中始终含糖:40×20%=8千克加水后糖水一共有:8÷5%=160千克需要加水:160-40=120千克综合算式:40×20%÷5%-40=120千克
加水500x16%÷10%-500=800-500=300g
设加入m克加入后溶液质量m液=300+m,溶质质量m质=300x20%+m=(60+m)克40%=m质/m液2/5=(60+m)/(300+m)m=100克
设加入x千克浓度为40%的糖水40×20%+x×40%=(40+x)×30%8+0.4x=12+0.3x0.4x-0.3x=12-80.1x=4x=40
设糖含量x因为x/40=20%x=8要得到其他浓度的,设加糖y(8+y)/(40+y)=40%y=40/3同理30%浓度:y=40/7
40×20%=8(千克)原40千克糖水中所含纯糖40×30%=12(千克)40千克30%的糖水中所含纯糖12-8=4(千克)把原40千克20%的糖水,变成30%,所加入的纯糖1×40%=0.4(千克)
设需要加糖X克10%*350+X=30%*(350+X)35+X=105+0.3X0.7X=70X=100需要加糖100克
200x20%÷10%-200=200克
250克浓度为20%的糖水中含有的糖为250×20%=50克加入70克水之后糖水就变成了250+70=320克,糖是50+70=120克浓度就是120/320=37.5%加入160克水,糖水就是320
含糖量不变=40×30%=12克所以后来糖水重12÷10%=120克所以加水120-40=80克如果满意记得采纳哦!你的好评是我前进的动力.(*^__^*)嘻嘻……
糖水的浓质为:30克*20%=6克如果要得到40%的糖水,那么糖水的质量为:6克/40%=15克即原糖水的溶液比所需糖水多:30克-15克=15克最后:把那30克糖水拿去加热蒸发掉15克就行了
浓度为20%的800克糖水中含糖800×20%=160克,新的浓度=160÷(800+30)×100%≈19.28%注:其中800+30为新的溶液的质量,答:新的浓度为19.28%.
40×(1-10%)÷(1-20%)-40=5(克)答:需加糖5克.解设:需加糖x克.40×(1-10%)=(40+x)×(1-20%)40×0.9=40×0.8+0.8x36=32+0.8x0.8x
200克,糖=100*0.3=30,10%,那么水加糖就是300,已经100克了,所以加200克水
脱水变浓脱116.667克水0.2*350/(350-x)=0.3700=1050-3*X3*X=350X=116.667加糖变浓加50克糖(0.2*350+X)/(350+X)=0.370+X=10
原来水占1-20%=80%所以水有600×80%=480克后来还是480克水站1-40%=60%所以现在糖水是480÷60%=800克800-600=200答:需加糖200克
水160x(1-10%)=144千克现在144÷(1-20%)=180千克加糖180-160=20千克如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,