用10kg溶质质量分数为15%的过氧乙酸溶液作消毒剂,需加水的质量为
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 12:10:45
1,假设加入xgNaCl,则100X10%+x=(100+x)X20%,∴x=12.5g2,假设蒸发yg水,则100X10%=(100-y)X20%,∴y=50g3,假设25%的NaCl溶液为zg,则
因为:稀释前纯硫酸质量=稀释后纯硫酸质量.所以:50kg*98%=m*10%稀释液质量m=50kg*0.98/0.10=490kg.需要的稀释用水质量:490kg-50kg=440kg=440000g
设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,则50kg×98%=(50kg+x)×10% x=440kg.答:需要水440kg.
1000kg*15%=150kg加糖,则设加x本来有溶质100*10%=10g(10+x)=(100+x)*20%x=12.5g蒸发水10/20%=50g蒸发100-50=50g
设需加入水的质量为X250g*40%=(250g+X)*10%解得X=750g答:需加入水的质量为750克.
m=100*98%/25%=393kg加水:392-100=292kg
11.1g179.6g50ml100ml浓硫酸沿器壁缓慢注入,同时用搅拌玻璃棒
不行,再加上3倍溶液质量的水不就得了吗?
600×5%=30千克30÷15%=200千克.
1.应向此溶液中加入氯化钠xg(10+x)/(100+x)=30%x=33.33g2.蒸发掉水y克10/(100-y)=30%y=66.67g所以现有100g溶质质量分数为10%的氯化钠溶液,若使溶质
溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,配制20kg溶质质量分数为16%的食盐水,需食盐的质量=20kg×16%=3.2kg;溶剂质量=溶液质量-溶质质量,则所需水的质量=20kg-3.2kg=16.8k
200X5%=20%x,解得x=50需要百分之二十的溶液50千克,加水200-50=150千克解题的关键:稀释前后溶质的质量不变,改变的是溶剂.再问:为什么水的质量是150kg再答:因为你最终要配制的
过氧乙酸质量m=10×15%=1.5克由于它占新配制溶液1%,所以新配溶液质量m=1.5÷1%=150克那么加水质量m=150-10=140克
1000ml*1.07g/ml*10%=v*1.84g/ml*98%v=59.3ml(1)需溶质的质量分数为98%的浓硫酸59.3毫升(1000ml*1.07g/ml-59.3ml*1.84g/ml)
假设需要溶质质量分数为16%的氯化钠溶液质量为m溶质质量分数为10%的NaCl溶液  
设需要加水的质量为x.400*20%=(400+x)*10%x=400g需要加入水的质量是400g.再问:前面有一段话怎么说?再答:哪段话?再问:在计算步骤前面有一段话再答:设需要加水的质量为x。这个
碳酸钠与氯化钙能生成氯化钠和碳酸钙沉淀.如果是硫酸钠,由于是稀溶液,所以不会得到沉淀.再问:为什么稀溶液中不会得到沉淀?什么样算稀溶液?硝酸银不是可以与稀硫酸反应生成硫酸银微溶吗?再答:是否沉淀,与溶
若用溶质质量分数为60%的氢氧化钠溶液与溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液混合配置溶质质量分数为20%的氢氧化钠溶液150克,需溶质质量分数为60%的氢氧化钠溶液(30)克,溶质质量分数为10%的氢氧
有关系离子的物质的量是在原来的mol上乘以化学式中离子的个数
B设需要XKg,则X/50=16%解得X=8