用一根长2米的绳子绕树干一圈后还余0.116米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/02 16:43:08
用(2+1)/(2-1)=3(米)树的周长1*3+2=5(米)绳长
(2-0.116)÷2÷3.14=1.884÷2÷3.14=0.942÷3.14=0.3(米)答:树干横截面的直径是0.3米.
树干周长:(2-0.43)×1/2=0.785米半径:0.785÷3.14÷2=0.125米面积:3.14×0.125×0.125=0.0490625平方米
(13-0.44)÷2÷3.14=2米
15.7除以10再除以3.14
半径是(18-2.3)÷3.14÷2=2.5分米,面积为:2.5×2.5×3.14=19.625平方分米
通过绳长可以知道周长,周长可以求出半径,然后就能求出横截面积了设树干半径为x米则有2*3.14*x*3=10-0.58x=1/2则S=3.14*(1/2)^2=0.785即横截面积为0.785平方米
直径=(13-0.44)÷3.14=4米
周长200-43=157厘米半径:157÷3.14÷2=25厘米面积:3.14×25×25=1962.5平方厘米(0.19625平方米)
设树干粗D,绳长SS-D=22D-S=1解出S=5,D=3所树干周长3米,绳长5米
树干的周长是:12.56÷10=1.256米树干的直径是:1.256÷3.14=0.4米=40厘米不懂得欢迎追问.
设绳子有x米.(因为树干的周长总是不变的,就可以列等式关系了.)x/3-1=x/4+14x-12=3x+12x=24则,树干的周长为x/4+1=7答:绳子长24米,树干的长为7米.
这棵树的直径为(12.76分米-0.2分米)/pi=4分米
树的周长是:25.12÷8=3.14半径是:3.14÷(2×3.14)=0.5横截面积是:3.14×0.5×0.5=0.785平方米
树的周长=(3×5/6-1/6)÷(5-3)=7/6米绳子的长度=5×7/6+1/6=6米
(3.6-0.46)/2=1.57米
4.6分米=0.46米树的半径=(3.6-0.46)÷2÷3.14÷2=0.25米横截面面积是3.14×0.25×0.25=0.19625平方米=19.625平方分米
15-2.44=12.56(分米)12.56除以π(我就直接拿.14向里边带了哈)=4(分米)4除以2=2(分米)2的平方乘π=4π=12.56(平方分米)