用五个数这些书的平均数是138把这五个数从小到大排列起来
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 19:07:54
120*3=360140*3=420150*5=750360+420-750=30
11.6×3+13.5×3-12.5×5=12.8
78*3=23485*3=255255+234=489489-69=420420除以5=84
35×3+45×3-40×5=40前三个数的平均数是35,那么前三个数的和就是35×3后三个数的平均数是45,那么后四个数的和就是45×3前三个与后三个,一共3+3=6个数可是已知的是5个数多出来的那
五个数的和:12.5×5=62.5前三个数的和:13.5×3=40.5后三个数的和:11.5×3=34.5五个数与中间那个数的和:40.5+34.5=75中间那个数:75-62.5=12.5
A,B,C,D,EA+B+C=20*3=60D+E=45*2=90A+B+C+D+E=30*5=15045>C>20
32*5-28*4=48
前3个数的和是90×3=270后两个数的和是85×2=1705个数的和是270+170=440这五个数的平均数是440÷5=88
前五个数的和是10.3*5=51.5,后四个数的和是11.3*4=45.2,而整八个数的和是9.3*8=74.4,前五个的和加上后四个的和比整八个数的和正好多加了第五个数,则第五个数是51.5+45.
(138-115.2)*5=114114+215=329
(35*3+45*3)-40*5=40
前三个数的和=45*3=135后两个数和=40*5-135=65后三个数和=30*3=90那么中间=90-65=25希望对你有帮助O(∩_∩)O~
设这5个数从小到大排列起来顺序是a,b,c,d,e(a+b+c+d+e)=138*5=690(a+b+c)=127*3=381(c+d+e)=148*3=444c=381+444-690=135
25五个数的和40*5=200前三个数的和45*3=135后三个数的和30*3=90前三个数的和加后三个数的和是225,总共六个数,说明中间那个数多加了一次,减去五个数的和,剩下的就是中间那个数的值2
根据现有条件,能求到第三个数.第三个数=105*3+62*3-87*5=66
8.4*3+10.5*3-9.6*5=8.7
(11.6×3+13.5×3-13.1)÷5=12.44
中位数=35×3+45×3-40×5=40
三个大数的平均值比前几个还小?写错了吧思路如下:138*5=690五个数总和690-3*127=309是后2个数之和再用后三个平均数*3-309得数就是中间数