用如图所示的滑轮组,把质量为150kg
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 04:01:37
n=mgl/(4fl)=20*10/(4*60)=0.83333333333333W=f4l-mgl-2m轮gl=60*4-20*10*1-2*15*1=10J
我记得这个题中是用5段绳子提起重物的,地面对工人的支持力等于工人的重力减去工人拉绳的力(相互作用力,工人对绳子的拉力等于绳子向上拉工人的力)所以N1=700N-(1600N+10m)/5,其中700N
做绳上的的受力分析可知若工人拉绳的力为F,则拉动货物滑轮的力是3F地面对工人的支撑力N=700-FN1=700-(1600+10m)/3N2=700-(1200+10m)/3N1:N2=15:19m=
W有=Gh=30×0.5=15J由:η=W有/W总W总=W有/η=15/80%=18.75J三股绳子,物体上升0.5m,绳子自由端移动的距离为3h=1.5m拉力做的功就是总功:W总=F×3h18.75
F=(G+G0)/3=110NP=FV=110X3X0.1=33WP有=GV=300X0.1=30W效率=30/33=90.91%P=200X3X0.1=60W效率=30/60=50%
(1)绳的绕法如图所示,用两段绳子承担物重;(2)G总=G物+m轮g=400N+8kg×10N/kg=480N,人对绳子的拉力F=12G总=12×480N=240N;(3)W有=G物h=400N×5m
(1)绳的绕法如图所示,用两段绳子承担物重;(2)G总=G物+m轮g=400N+8kg×10N/kg=480N,人对绳子的拉力F=12G总=12×480N=240N;(3)W有=G物h=400N×5m
滑轮组的绕绳情况如图所示,由2段绳子承担物重;动滑轮的重G动=mg=8kg×10N/kg=80N,则G总=500N+80N=580N,因为滑轮组用两段绳子承担物重,所以F=12G总=12×580N=2
(1)动滑轮和货箱总重为G.第一次提升货物:以人为研究对象,受力分析如图(甲)人所受的重力为:G人=m人g=70kg×10N/kg=700N; 运送的货物所受的重力为:G1=m1g=160k
1,P=F/S=(120+40)*10/4=400Pa2,P=FV=(1600/5)*1=320W3,η=G/(G+G动+G箱)=120/160=75%
(1)人用120N的力拉绳端前后对人和动滑轮受力分析如图1、2、3所示:池底部对石材的支持力的变化等于滑轮组下端绳子拉石材的拉力变化:△F支=T=3F-G动=3×120N-50N=310N;(2)石材
(1)因为小明分别用甲、乙两滑轮把同一袋沙从一楼地面提到二楼地面,所以两种情况的有用功相同;(2)当有用功一定时,甲中所做的总功为对一袋沙所做的功,利用机械时做的额外功越少,则总功就越少,机械效率就越
已知:物体的质量m=500kg,物体上升高度h=0.8m,拉力F=2000N,g=10N/kg,绳子股数n=3,重物G′=8000N求:(1)有用功W有用=?;(2)总功W总=?;(3)机械效率η=?
(1)发动机的重力G=mg=120kg×10N/kg=1200N;(2)克服发动机的重力做的有用功W有=Gh=1200N×1m=1200J;工人施加的拉力做的总功W总=Fs=400N×1m×4=160
(1)克服阻力做的功W=fs=2.4×104N×4m=9.6×104J.(2)承担车的拉力的绳子股数为三根,绳子头移动的距离s′=3s=3×4m=12m,W总=Fs′=104N×12m=1.2×105
(1)G物=m1g=70kg×10N/kg=700N,G动=m2g=2Kg×10N/kg=20N,F=1n(G物+G动)=13(700N+20N)=240N;(2)S=nh=3×5m=15m;答:(1
(1)物体的重量G=mg=30kg×10N/kg=300N;(2)图中的滑轮是滑轮组,在绳重和摩擦不计的情况下,拉力为F=12(G+G轮)=12(300N+40N)=170N;(3)拉力移动距离:s=
(1)由图C可知绳子的有效股数为3,图D中绳子的有效股数为2,由F=1n(G+G动)可知,把同一货物匀速提升相同的高度(不计绳子与滑轮间的摩擦)时,使用C滑轮组比使用D滑轮组更省力,故AB不正确;(2
W有=5000N*20m=100000JB错W总=W有/机械效率=125000JA错s=3h=60mt=100000J/2500w=40sv=20m/40s=0.5m/sC错D肯定错若你没抄错本题无解
1、F=G/n=mg/n=1500/3=500N2、S=nh=4×3=12m,W=FS=500N×12m=6000J3、W=Gh=mgh=150×10×4=6000J