用百分之98的浓硫酸配制浓度为百分之19.6的稀硫酸
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/29 20:47:20
设需要的体积为V则0.98*V*1.84=0.2*0.5*98解得V=5.43毫升
设加入浓度为百分之20的硫酸溶液的质量为X8×98%+20%X=﹙8+X﹚×60%X=7.6千克答:加入浓度为百分之20的硫酸溶液的质量为7.6千克
98%浓硫酸的物质的量浓度=1000pw/M=1000*1.84g/cm3*98%/98g/mol=18.4mol/L根据C1V1=C2V2得V1=0.5mol/L*0.5L/18.4mol/L=0.
50克98%浓硫酸中含纯硫酸的质量为50*98%=49克配成20%的硫酸,溶质质量不变,则溶液质量为49/20%=245克所以需要加水的质量为245-50=195克
浓硫酸的物质的量浓度=1000*98%*1.84/98=18.4mol/L需要浓硫酸的体积=1*0.5/18.4=0.0272L=27.2毫升
由目标溶液的体积和摩尔浓度可以算出所需硫酸的摩尔数:0.1L*1mol/L=0.1mol,这样可以用硫酸的摩尔质量算出所需的质量98g/mol*0.1=9.8g,通过质量浓度可以算出所需浓硫酸溶液的质
∵要配制浓度为3mol/L的稀硫酸210ml∴需要的稀硫酸物质的量浓度为3mol/L×0.21L=0.63mol所需稀硫酸的质量为0.63mol×98g/mol=61.74g∵c=1000w%ρ/M∴
n(H2SO4)=cV=0.5*0.25=0.125molm(H2SO4)=nM=0.125*98=12.25g需要98%的浓硫酸的质量是12.25/98%=12.5gV(H2SO4)=m/ρ=12.
等量关系:稀释前后硫酸的物质的量不变V*1.84*98%/98=0.5*0.5V≈13.6mL即需要浓硫酸体积约13.6mL
1硫酸的物质的量为0.25mol,所以所需的浓硫酸的质量为0.25x98/0.98g,即质量为25g,浓硫酸的密度为1.84g/ml,所以需浓硫酸13.6ml2浓度偏低,量筒壁上含有少量水,导致量取浓
质量分数为98%,密度为1.84g/cm3的浓硫酸,其物质的量浓度=1000×1.84×98%98mol/L=18.4mol/L,所以,浓硫酸的物质的量浓度是18.4mol/L;令需要上述浓硫酸的体积
之前用的公式是C=(1000pw%)/M,p代表密度,w代表质量分数,所以把密度1.84,质量分数98%带进去球出来浓硫酸的浓度,然后再用C1V1=C2V2求出来V2,所以不用再倒回去,直接就是体积啦
可假设体积为1L,溶液质量m=1000ml*18.4g/ml(如果你题目中密度单位弄错了的话)=1840g.其中溶质(硫酸)的质量m'=w*m=(0.98*1840)g.物质的量n=m/M(硫酸的摩尔
ml1000*10%=98%*X解得X约为102ml此题的原理是(两种溶液的溶质的量相同)
缺个条件,缺稀硫酸的密度知道密度之后(设为a),自己算浓硫酸质量=250*a*20%除以98%水=250*a-浓硫酸质量
设需10%的硫酸x千克,则需98%的浓硫酸100-x千克:10%x+(100-x)*98%=100*20%x=88.6需10%的硫酸88.6千克,则需98%的浓硫酸100-88.6=11.4千克
n(H2SO4)=0.5L×1mol/L=0.5mol∴m(H2SO4)=0.5mol×98g/mol=49g∴v(H2SO4)=49g/1.8g/cm^3÷98%=250/9cm^3≈27.8cm^
比重为1.28的硫酸的浓度是37.4%,把硫酸稀释到这个浓度就可以了.你的硫酸浓度到底是95%还是98%?我没法算哈~你自己算喽~
设水1000g,浓硫酸Vml,v*1.84/(v*1.84+1000)=30%v*1.84=(v*1.84+1000)*30%v*1.84(1-0.3)=300V=233ml取水1000ml,慢慢加入
1、取5克食盐,加95毫升水2、需要浓硫酸100×10%÷98%=10.20(克)需要水89.80克