用直径为8厘米的圆钢铸造6个直径为4厘米高为8厘米的圆柱形零件
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 14:03:19
设截取的圆钢长xcm.根据题意得:π×(42)2x=3×π×(22)2×16,4x=48,解得:x=12.故答案为:12.
相等关系是圆钢的体积不变原半径则为3厘米体积=底面积*半径的平方*高=3.14*3*3*15=423.9现在的半径为5厘米体积=3.14*5*5*x=78.5x因为体积不变所以423.9=78.5x
π×2×2×h=3×π×1×1×16h=12
设:需取X厘米,有:3.14*70*70*45/4=3.14*50*50*X/4,解得X=88.2
按体积相等计算,体积与截面积成正比,截面积与直径平方成正比.要铸造的圆柱截面积是圆钢的(4/8)^2=1/46×8=48cm除4为12cm.理论是需要用12cm圆钢.实际还要考虑损耗,这几个小件20%
(3.14*16*A)/(3.14*4*8)=6A=12cm
圆柱形零件的底面半径:2/2=1cm圆柱形体积为:π×1的平方×16=16π(立方厘米)圆钢的底面积:π×(4/2)=2π(平方厘米)需要截的圆钢:(16π×3)/2π=24(厘米)
长方体钢板体积:20×15×2.5=750平方厘米设应截取圆钢X厘米(20÷2)乘(20÷2)乘π乘X=750X=7.5÷π≈2.3873242665答:应截取钢板约2.39厘米.O(∩_∩)O再问:
三个圆柱形零件总体积(2/1)²×3.14×16×3=150.72(立方厘米)需要圆钢150.72÷【(4/2)²×3.14】=150.72÷12.56=12(厘米)需要截取12厘
24cm再问:ʽ��再问:��ô�㰡再答:���òƸ�ֵ�����Ȳ����˰�再问:˵��再答:ͼƬ���ڷ���再问:��再答:�Ҹոյ���ˣ�����再答:再答:�ܿ�������再问:���
48(+0.5)厘米么--这还真不懂再问:48哪来嗒、、?再答:4cm的圆柱平均分开肯定不够2cm,所以要另外截取一段才行,3个16就是48了如果零件要打磨36就够了我这是算了磨损的
【解析】圆柱体积转换r零件=4÷2=2r钢=8÷2=4V零件=πr²h=6×2²×8π=192πV钢=V零件πr²h=192π4²h=192h=12∴需要截取1
体积不变,即截取的圆钢的体积=3个直径为4cm高为32cm的圆柱形毛坯的体积:设需要截取圆钢X厘米,∏(8/2)²X=3×∏(4/2)²×32,8²X=3×4²
7/2=3.5厘米2/2=1厘米3.14*1*1*16*3=3.14*16*3=50.24*3=150.72立方厘米150.72/(3.14*3.5*3.5)=150.72/38.465=3.92厘米
32再问:列方称再问:程再问:能列方程吗?再答:再答:刚刚上面那个答案是错的,这个才对的再答:不对,求错了,x为12再问:哦再答:我把方程式求错了,你自己改过来,答案为12
1、设截取圆钢x厘米4πx=3×1×π×16x=122、设树下的鸽子飞一只去树上后,还剩x只那么此时树上有2x只2x-2=x+2x=4所以,树下的鸽子5只,树上的鸽子7只3、设水流速度是x千米/小时(
设要截取Y长的圆钢:3∧2Y=3*2∧2*158Y=180Y=22.5(CM)再问:你可以用一元一次方程的解法吗再答:我给你的就是一元一次方程方程啊。上式就是3*3*Y=3*2*2*15等号两边同有的
11*11*11=1331立方厘米6/2=3厘米,8/2=4厘米3.14*3*3*2+3.14*4*4=106.76平方厘米1331/106.76=12.5厘米(大圆柱高)12.5*2=25厘米.(小
圆锥的体积是(6÷2)×(6÷2)×3.14×26×1/3=244.92立方厘米圆钢的底面积是(4÷2)×(4÷2)×3.14=12.56平方厘米圆钢长244.92÷12.56=19.5厘米