用若干块都是18平方厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 15:28:37
第一个圆面积是3.14×40÷4=314平方厘米阴影40-31.4=8.6平方厘米第二个圆面积是3.14×40÷2=62.8平方厘米所以阴影是62.8-40=22.8平方厘米所以第二个大再问:解释一下
先求出大正方体的表面积6×6×6=216(平方厘米)再求出一个棱长为6厘米的正方体木块,据成棱长2厘米的正方体多少个?(6×6×6)÷(2×2×2)=27(个)或6÷2=3,3×3×3=27(个)求出
若干块15厘米乘以20厘米的地砖能完整的拼出的正方形地面的面积至少有(3600)平方厘米再问:若A是数轴上表示5又8分之3的点,点B到点A的距离是2又12分之11,则B点所表示的数是再答:5又8分之3
小正方体的个数:6×6×6÷(2×2×2)=216÷8=27(个),每个小正方体的表面积:2×2×6=24(平方厘米),所有小正方体的表面积:24×27=648(平方厘米),表面积之差:648-6×6
1.答案是无数个(只要铁条足够),但这里显然是最小侧面积.底面积16平方米的话,那么底面用4CM长的铁条,要使得长方体,则高用6CM铁条,所以侧面积为:4*6*4=96;同理可得底面积为24时,侧面积
有影响,看能否浸没铁块.像问题中水就不能完全浸没铁块,故不能直接加减;若可完全浸没,则可直接加减.
18÷6=3(平方厘米),拼成的大正方体的一个面上有10×10=100个小正方体的面,所以可以求出大正方体表面积是3×100×6=1800(平方厘米);答:大正方体的表面积是1800平方厘米.
每个边分为8/2=4个总的小正方体=4*4*4=64个64个表面积=64*6*2*2=1536原来的表面积=6*8*8=384增加的面积=1536-384=1152平方厘米
6÷2=3厘米小正方体=3×3×3=27块表面积增加=2×2×6×27-6×6×6=432平方厘米
因面积都是4平方厘米的小正方形,故其长边为2厘米.把它拼成一个长方形,使它的周长尽可能小.此时其长和宽要尽可能的相等,拼成4排,每排6个的长方形.故拼成一个长6*2=12厘米,宽4*2=8厘米的长方形
设一共x个小朋友,则有:3x+12=5x-10;2x=22;x=11;所以11个小朋友,45块糖再问:能不能把球糖的方程列出来再答:糖的个数=5×11-10=55-10=45块再问:设,一共有x块糖。
8÷2=4小正方体的个数=4*4*4=64块表面积增加=64*6*2*2-6*8*8=1152平方厘米
小正方体有8x8x8÷(2x2x2)=64个总表面积64x6x2x2=1536平方厘米大正方体表面积6x8x8=384平方厘米增加了1536-384=1152平方厘米
1、如果拼一排,最快的方法就是:(18÷6)×(6×6-5×2)=3×26=72平方厘米.2、如果拼2排,可以这样算:(18÷6)×(6×6-3×2-2×2×2)=3×22=66平方厘米.
设有X个小朋友3X+8=5x-5x=2分之13至少有7个
1.令小朋友为X,因为糖数一样,所以3x+12=5x-10,x=11,所以小朋友有11个人,糖有45块2.设书的价钱为x元,若办卡则总共花费的钱为x乘以80%加20元,不办卡就是x,办卡与不办卡一样,
√R=314÷3.14=100R=10周长=2×3.14×10=62.8侧面积=62.8×62.8=3943.84平方厘米
400π平方厘米再问:过程详细点啊再答:400π平方厘米。设底面半径=r,则πr^2=100正方形的边长=2πr圆柱的侧面积=正方形的面积=(2πr)^2=4π*(πr^2)=400π平方厘米。
设这个圆柱的底面半径为r,则πr2=100所以r2=100π围成的圆柱的侧面积即这个正方形的面积:2πr×2πr=4π2r2=4π2×100π=400π=400×3.14=1256(平方厘米)答:围成
最多可以拿掉(n-1)³+n-1个小立方块,其三视图仍然是n×n的正方形 譬如2³的正方体拿掉2个小立方块后,三视图还可以都是2×2的正方形象这个图就拿掉了10个小立方块