用铁皮做一个如下图所示的通风管,需用铁皮多少平方厘米?它的体积是多少立方厘米?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 11:43:18
S=3.14*20*40*20=50240平方厘米3.14*20圆的周长(侧面展开图的长),3.14*20*40一个圆柱侧面面积(侧面总面积),3.14*20*40*20=50240(一共20个)
500π想象有另一个一模一样的通风管接在一起,这样就会变成一个圆柱体然后算出圆柱体的表面积就是两个通风管要的铁皮为S=πdh=1000π,所以一个是500π
两种方案:1.在四个角各挖一个边长为5厘米的正方形.长为40-2*5=30厘米,宽为20-2*5=10厘米,高为5厘米.(40-2*5)*(20-2*5)*5=30*10*5=1500立方厘米2.将铁
底面应该是边长为3dm的正方“形”吧?边长为3dm(0.3m),则周长=0.3*4=1.2m这样,风管表面积为 1.2*3=3.6平方米一个长方体通风管长3m底面是边长3dm的正方体,做这个通风管要(
3.14*20*80*10=5024
通风管只要四个面1米乘以0.2米乘以4=0.8㎡
通风管:说明只有侧面,没有底面.5分米=0.5米一节的表面积:0.5×12×4=24平方米共需:24×400=9600平方米
1米=10分米,4×4×10=160(平方分米),答:做这样的通风管至少需要160平方分米的铁皮.
每根通风管需要铁皮:3.14×20×40=2512(平方厘米)20根通风管需要铁皮:2512×20=50240(平方厘米)
首先求出它底面周长,因为侧面积=底面周长×高,20×3.14=62.8厘米之后求出侧面积的面积62.8×40=2512平方厘米通风管是空心的,所以只用算侧面积,不用求两个底面的面积,再算20根通风管.
因为是通风管,所以是不用算底面积的,只要求侧面积.侧面积等于底面周长乘以高,底面周长为直径乘以圆周率,约为2*3.14=6.28(平方分米),10节大约要6.28*10=62.8(平方分米).看你保留
2分米=0.2米,底面周长为:0.2*3.14=0.628m,则圆柱为0.628*3=1.884m²,则100个为1.884*100=188.4m²
3米=30分米3.14*2*2*30=376.8(平方分米)376.8*100=37680(平方分米)
底面周长:2×3.14×2=12.56(平方分米)通风管长:3米=30分米要用铁皮:12.56×30=376.8(平方分米)做100个376.8*100=37680(平方分米)再问:底面周长:2×3.
需要铁皮=(314×60×10)÷10000=18.84平方米很高兴为您解答,祝你学习进步!如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~再问:公式?算再答:求铁皮面积,就是求10段圆柱的侧面积
通风管的底面周长为20×3.14=62.8厘米实际每根通风管长300-5=295厘米做通风管4根,需要铁皮62.8×295×4=74104平方厘米=7.4104平方米
算出表面积就行了:(0.4+0.3)×2×15=21㎡,接口再加上0.015的风管接口用系数~那么就需要:21×(1+0.015)=21.3㎡.如果接口处理的好~至少需要21平方米~
3.14×0.18×1.2×100=67.824(平方米)