甲乙丙丁四人血型各不相同,用丙的血清检验其他三人的血乙丁的红细胞产生反应

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 02:16:43
甲乙丙丁四人同时参加数学竞赛后.

乙第1丁第2甲第3丙第4从假设丙第三名正确可以得出矛盾,甲说的全错,所以丙的后半句话假,前半名为真,下面丁已经是第2了,所以乙的后半句话假,前半名为真,因为第1第2已经确定,第三不是丙,所以第三是甲

甲乙丙丁四人进行羽毛球双打比赛

可以用排除法推导出:甲丙是同伴,乙丁是同伴.即赛场上甲丙vs乙丁.一、根据已知条件1、3可知,甲乙不是同伴.因此,可能组合为:甲丙vs乙丁,甲丁vs乙丙;二、先研究甲丁vs乙丙组合年龄关系:根据已知条

已知甲乙丙丁四人的血型各为ABO血型中的一种,现用A型血清检验,乙和丁.

D用A型血清检验,乙和丁的血液可被凝集:乙和丁各为B型、AB型之一这四人的血液做交叉配血试验,结果乙只能接受甲的血:甲是O型,因为O型是万能供血者,乙是B型,B型的只能接受O型血则丁是AB型,自然丙就

甲乙丙丁四人进行乒乓球比赛,每两人都比赛一场,结果甲胜丁,且甲丙丁三人胜的场数相同,乙胜了几场?

一共就6场比赛.甲胜丁,且甲丙丁三人胜的场数相同意味着三人出现连环套.两种情况:甲丙丁各胜利一场.乙全胜.胜三场.第二种情况:甲丙丁各胜利2场.乙全败.胜0场

现有甲乙丙丁四人,甲因失血过多需要输血,医生用B型血清检验四人的血型

答案选B.乙为AB型.甲和乙的RBC都与B型血清相凝集,故他们的RBC上都有B抗原,而交叉配血发现只有丁能供血给甲,说明甲和乙不是同一血型,那么他俩必是一个为B型,一个为AB型.丁能供血给甲,其RBC

已知甲乙丙丁四人的血型各为ABO血型中的一种,现用B型血清检验,甲乙两人的血液凝集,且甲只能接受丁的输

甲A,乙AB,丙B,丁O.B型血清,含有抗A的抗原,甲和乙与之凝集,那么肯定其中之一是A型,另一个是AB型.(B型和O型血是不会和B型血清凝集的)甲只能接受一种血型输血,说明他不是AB型,因为从理论上

甲.乙.丙.丁血型各不相同的四人.若用A性血清检查,乙和丙的血可被凝结,经差配血试验,乙只能接受甲的血.据此推测甲乙丙丁

用A型血清检查,乙和丙的血可被凝结,那说明乙和丙的红细胞含有A型抗原.而乙只能接受甲的血,且甲.乙.丙.丁血型各不相同,那对应的,甲是O型血,而乙和丙是A型AB型,具体条件不够,而丁是B型.

甲乙丙丁四位同学到医院验血型,发现血型各不相同.若用B型标准血清检验,只有乙和丙出现凝集现象,再将四人的血液进行交叉检验

数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.B型血清中有抗A的凝集素,只有乙和丙出现凝集现象,说明乙和丙红细胞上有凝集原A的型血:A或AB型血,则甲丁的血型是O与B;O可以给任何血型输血,而B只能给除B外的

七年级生物推理题现有甲乙丙丁四人,在ABO血型系统中,4人的血型各不相同.现用丙的血清给其他三人验血,只有乙、丁2人的红

乙是AB型的,血细胞胞膜上面有抗原,血清里面含有相应的抗体.A型血细胞膜表面有A抗原,血清里含抗B抗体,B血清含抗A抗体,AB没有抗A抗B,O血清含抗A抗B(这也是为什么O型血的人不能接受其他血型输血

现有甲、乙、丙、丁4人,在ABO血型系统中,4人的血型各不相同.现用丙的血清给其他3人验血,只有乙、丁2人的红细胞起凝集

早在1990年,有人发现人类的红细胞含有两种凝集原,分别叫做A凝集原和B凝集原;人类血清中则含有与他们相对抗的两种凝集素,分别叫做抗A凝集素和抗B凝集素.按照红细胞所含A、B凝集原的不同,把人类血液分

现有甲乙丙丁四人,在ABO血型系统中,四人血型各不相同.现用丙的血清给其他3人验血,只有乙丁2人起凝集应,用丁的血清给其

输血与血型原理:发生凝血者,红细胞上有一种抗原,血清中有一种抗体.如抗原与抗体有相对应的特异关系,便发生凝集反应.如红细胞上有A抗原,血清中有抗A抗体,便会发生凝集.如果红细胞缺乏某一种抗原,或血清中

甲乙丙丁四人比赛,两队比赛一场,结果甲胜丁,甲乙丙胜的场次相同,丁胜几场?

共比赛6场也就是赢:6,输:6每个队会比赛3场假设:甲乙丙各赢两场,3X2=6,则,丁输3场,甲乙丙各输1场,3+3=6假设:甲乙丙各赢一场,则丁赢3场,3+3=6甲乙丙各输2场:2+2+2=6但是第

已知甲乙丙丁四人的ABO血型各不相同,丙丁的红细胞能与B型血的血清发生凝集反应,又知丁的血清与乙的红细胞发生凝集反应.问

丙丁的红细胞能与B型血的血清(抗A抗体)发生凝集反应,说明丙丁是A型或AB型,甲乙是B型或O型.丁的血清(抗体)与乙的红细胞发生凝集反应,说明乙是B型,甲是O型,丁是A型,丙是AB型.  ABO系统中

已知人的血型为O,A,B,AB的概率分别是0.4 0.3 0.2 0.1 ,现任选四人,那么四人血型完全不相同的概率为多

再问:答案是0.0024哎,不信你上网查查,我想知道为什么再问:亲还在么再答:网上的不一定正确,除非是文库再问:这是我们考试的题目,应该不会错的再问:可能是我弄错了,谢谢了再答:0.0024,不用再排

一道逻辑问题甲乙丙丁四个人的血型各不相同,甲说:“我是A型.”乙说:“我是O型.”丙说:“我是AB型.”丁说:“我不是A

若甲说谎,那么其他人说的都是真话,则乙是O型,丙是AB型,丁是A型,甲是B型.若乙说谎,那么其他人说的都是真话.则甲是A型,丙是AB型,丁是O型,乙是B型.若丙说谎,那么其他人说的都是真话.则甲是A型

现有甲、乙、丙、丁4人,在ABO血型系统中,4人的血型各不相同.现用丙的血清给其他3人验血,只有乙、丁2人

条件一:现用丙的血清给其他3人验血,只有乙、丁2人的红细胞起凝集反应-----丙为A或B(因为丙若为O血清,则三个都该凝,若为AB血清三个都不该凝),同理:条件二:用丁的血清给其他3人验血,只有乙、丙

血清判定血型通过血液检验判断甲乙丙丁四人的血型.1.甲:A型血清,B型血清都凝集.2.乙:A型血清凝集,B型血清不凝集.

甲是O型,乙B,丙A,丁AB献血者A型B型AB型O型输血者A型不凝集凝集凝集不凝集B型凝集不凝集凝集不凝集AB型不凝集不凝集不凝集不凝集O型凝集凝集凝集不凝集首先要知道AB型血清对应的抗体A型血清中的

【急!概率问题】若甲乙丙丁四人随机进园,甲与乙前后都不相邻的概率是多少

先求甲与乙前后都相邻的概率,再1减去甲与乙前后都相邻的概率得于17/18再问:可以画一下树状图吗?再答:其他3个差不多也这样