甲乙两辆车同时从两个城市相对开出,经过3小时在距离中点18千米处相遇
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/14 09:48:01
两个城市相距380千米.一列客车和一列货车同时从两个城市相对开出,经过4小时后相遇.已知客车和货车速度的比是11:8.求客车每小时比货车每小时多走多少千米?速度之和:380÷4=95㎞,11+8=19
亲,还缺少条件的呢快发过来,我给你做
相距=52÷(1-7/8)×(1+7/8)=780千米
设客车平均每小时行x千米.时间相同(一定),速度与路程成正比例,用正比例解 (225-2.5x):2.5x=9:11 .225-2.5x是货车行的路程(225-2.5x)*11=2.5*9 .两内项
相对速度110KM/h...50km/hv=s/t=275/2.5=110v1=110-60=50
3×(100+110)=630(千米)
甲乙两车的速度和是360÷2=180千米甲车的速度是180÷(5+4)×5=100千米乙车的速度是180-100=80千米相遇时甲车比乙车多行了(100-80)×2=40千米
速度和=380÷4=95千米/小时货车速度=(95+5)÷2=50千米/小时客车速度=50-5=45千米/小时
设甲车速度为5X乙车速度为X(5X+X)*5=5256X=105X=17.5所以乙车速度为17.5米每秒则甲车速度为87.5米每秒所以甲车行87.5*5=437.5m乙车行87.5m
分两种情况,一种相遇前,一种相遇后(1)相遇前.设X小时后两车还相距15千米?(75+60)X+15=420X=3(2)相遇后设X小时后两车还相距15千米?(75+60)X=420+15X=29/9答
设AB之间为m,甲:m/(8+4)=m/12乙:m/12-358*(m/12+m/12-35)=m解得:m=840所以,甲乙速度比为:70/35=2甲为6,乙:6/2*3=9,丙:9/3*5=15&n
设货车的速度为每小时x千米,则客车速度为每小时x+5.5千米(x+x+5.5)*4=3428x+22=3428x=320x=40客车行驶距离:L1=(40+5.5)*4=182千米货车行驶距离:L2=
速度和=300/2.5=120千米/小时客车速度=120÷(9+11)×11=66千米/小时
360÷4=90.两车的平均速度是90千米/小时
设甲乙时速分别为X和Y,可得8X+8Y=12X,X-Y=35,解得X=70,Y=35,所以两地相距12X=840千米
35×2÷5=14千米速度差甲速度:14÷(5-4)×5=70千米/时乙速度:70-14=56千米/时再问:有没有详细解释?再答:在距离中点35千米处相遇那么相遇时甲比乙多行了:35×2=70千米这是
36×2÷(3-2)×(3+2)=360千米全程速度和:360÷3=120千米/时甲速度:120×2÷(3+2)=48千米/时乙的速度:120-48=72千米/时
速度和=225/2.5=90千米每小时则客车速度=90*【5/(4+5)】=50千米每小时货车速度=90-50=40千米每小时
慢车平均每小时行60÷3÷(11-9)×9=90千米
8:4=2:1,2-1=1,35÷1×2,=35×2,=70(千米),70×(8+4),=70×12,=840(千米),答:A、B两城市之间的公路长840千米.