百分之85的溶液怎么配成百分之60溶液
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/14 07:05:06
设加入浓度为百分之20的硫酸溶液的质量为X8×98%+20%X=﹙8+X﹚×60%X=7.6千克答:加入浓度为百分之20的硫酸溶液的质量为7.6千克
95%酒精取78.95ml+水至100ml即可计算方法:78.95ml*95%=75ml纯酒精加水到100ml所以为75%的酒精
酒精质量800*0.95=760g要求溶液的质量760/0.75=1013.3g要加的水1013.3—800=213.3g
实验室需要配制10%的盐酸300克,需要38%的盐酸(密度为1.19g/ml)的体积是300g*0.10/0.38/1.19g/ml=66.34ml一、配制时的计算1、用固体试剂配制(不纯试剂应乘以百
取30%的x克30%x+6%(60-x)=10%x600.3x+3.6-0.06x=60.3x-0.06x=6-3.60.24x=2.4x=2.4÷0.24x=10答取30%的10克,6%的50克
设加水X500*10%=[500+X]*8%X=125即要加水125ml
百分之95的酒精密度接近0.8g/ml.所以100毫升百分之95的酒精质量为80克,含酒精76克,配75%的酒精形成76/75%=101.33克溶液,所以需要加入21.33克水
加300克百分之十的盐水溶液设加百分之十的盐水X克根据溶质质量不变300*20%+X*10%=(X+300)*15%X=300克所以加300克百分之十的盐水溶液
(1)先计算:假如要配置200g的NaOH溶液,那么差不多是40g的NaOH溶解于160g水中;(2)用烧杯称取40g固体NaOH;(3)假如160g水,变加边搅拌,直到NaOH溶解溶液变澄清;(4)
假设需加入浓度1/5的酒精X千克(160+x)*3/10=160*4/5+x*1/5x=800千克
设需要甲溶液x升,则需要乙溶液(18-x)升0.75x+0.15(18-x)=0.5*18x=10.518-x=7.5答:需要甲溶液10.5升,乙溶液7.5升
假设用x千克(0.4*2+0.1x)/(2+x)=0.25解得x=2
设浓度为百分之10的酒精溶液用了x克由题意得:(10%x+40%×200g)÷(200+x)=25%解之得:x=200克
太专业额,我不懂的
9×50%÷30%-9=6千克
50g15%葡萄糖中荣质质量为250*15%=37.5g那么需要25%的葡萄糖质量为37.5/25%=150g需加入水的质量为250-150=100g体积为100ml再加入50ml水溶质质量分数为37
新渍先用温洗涤液洗再用米饭粒涂于污处轻轻搓揉即可.陈渍也是先用温洗涤液洗一遍,再把酒精、肥皂、牙膏混合制成的糊状物涂在污处,双手反复揉搓亦能除去.如果是丝绸料,要将污渍面向下平铺在干净的纸上,涂上干
设:已有的浓度质量分数为5%的溶液质量是mg,需要添加的溶剂水质量是ng.计算m与n的数学关系:m*5%/(m+n)=3.5%0.05m=0.035m+0.035n7n=3mn=3m/7.确定"m"的
设加水a,0.9%(a+200)=2%*200,得a=244.4,所以加水244.4ml即可.再问:谢,不过晚了
首先什么叫10%的水?溶液里面有10%是水?那剩下的溶剂是什么?溶剂是水溶质也是水么这溶液叫水的水溶液么?==我是这样理解你的问题的用水和30%的硫酸溶液配制15%的溶液100克要多少体积30%的硫酸