要把30克含盐16%的盐水稀释成含盐15%的盐水,需要加水多少克?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/14 07:31:17
盐30*15%=4.5kg水30*85%=25.5kg含盐5%的盐水4.5/5%=90kg水90*95%=85.5kg加水85.5-25.5=60kg加水60kg
40×15%=6kg溶质质量,6÷8%=75kg稀释后溶液质量,75-40=35kg加入水的质量
30×16%=4.8(克);4.8÷0.15%=3200(克),3200-30=3170(克);答:需要加水3170克.
再加水2克30克含盐16%的盐水含盐:30*16%=4.8克用4.8克盐可制成浓度15%的盐水32克,则需再加水32-30=2克
稍等,我有正解,再加水2克30克含盐16%的盐水含盐:30*16%=4.8克用4.8克盐可制成浓度15%的盐水32克,则需再加水32-30=2克再问:嗯,有的说等于3170有的等于2,到底哪个对?再答
25%x30=7.57.5/15%=5050-30=20
盐=500×8%=40克5%盐水=40÷5%=800克加水=800-500=300克
15%*15/5%-15=3*15-15=45-15=30千克
这道题主要抓住一个点就可以了,就是不管怎么加水,盐水中的盐是不变的,那么,8%的盐水400克,其中含盐为8%*400=32克加水稀释成含盐5%后,盐水的质量为32/(5%)=640克原来是400克,现
(400*5%/4%)-400=500-400=100克
设要加水x克则有400*5%/(400+x)=4%解得x=100克所以要加水0.1千克
设加水X克,得400*8%=(400+X)*5%解得X=240克答:需要加水240克.注:本题考你的是加水后含盐量这个问题,注意找出应用题中等量关系就可以做出来了.
200×3/4÷1/2-200=300-200=100(克)答:应加水100克【学习宝典】团队为您答题.
400×8%÷5%-400=640-400=240千克
18/(100+x)=15%x=20
yzoqiong,盐水含盐:100×18%=18(克)稀释后总量为:18÷15%=120(克)要加水:120-100=20(克)
18/(100+x)=15%x=20
根据稀释前后盐的质量相等,设需加水x克80*18%=(80+x)*0.75%解得x=1840所以需加水1840克
400×25%=100(克)100÷20%=500(克)加水:500-400=100(克)
100克我的答案对吗应该正确吧