要把30克稀释在
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/14 06:06:38
酒精质量800*0.95=760g要求溶液的质量760/0.75=1013.3g要加的水1013.3—800=213.3g
有时涂平板前不知道菌的密度,如果只涂一个浓度梯度的话,会导致菌落过密无法分清楚,或是干脆只有一个或没有菌落.所以要都涂平板,然后选择合适的平板进行计数.
1、50*20%/(50+150)=5%2、设要加入硝酸钾Xg,(200*5%+X)/(200+X)=20%,X=37.5克3、设有Y克硝酸钾留在溶液中,20.9/100=Y/(237.5-10-37
30×16%=4.8(克);4.8÷0.15%=3200(克),3200-30=3170(克);答:需要加水3170克.
再加水2克30克含盐16%的盐水含盐:30*16%=4.8克用4.8克盐可制成浓度15%的盐水32克,则需再加水32-30=2克
稍等,我有正解,再加水2克30克含盐16%的盐水含盐:30*16%=4.8克用4.8克盐可制成浓度15%的盐水32克,则需再加水32-30=2克再问:嗯,有的说等于3170有的等于2,到底哪个对?再答
浓硫酸与水的质量比5/(98-5)=5/93100×93/5=1860克=1860毫升在实验室把100克溶质质量分数为百分之九十八的浓硫酸稀释成百分之五的稀硫酸,需用量筒量取1860毫升的蒸馏水,稀释
盐=500×8%=40克5%盐水=40÷5%=800克加水=800-500=300克
这道题主要抓住一个点就可以了,就是不管怎么加水,盐水中的盐是不变的,那么,8%的盐水400克,其中含盐为8%*400=32克加水稀释成含盐5%后,盐水的质量为32/(5%)=640克原来是400克,现
(400*5%/4%)-400=500-400=100克
设要加水x克则有400*5%/(400+x)=4%解得x=100克所以要加水0.1千克
30克95%的酒精中溶质质量=30*95%=28.5g稀释成75%的酒精后,酒精溶液质量=28.5/75%=38g所以应加水=38-28.5=9.5g
[解析]稀释前后,溶质的质量保持不变.设:稀释后溶液的质量为X.则有:30克×98%==X×20%解得:X==147克所需水的质量:147克—30克=117克答:需要水117克.
设加水X克,得400*8%=(400+X)*5%解得X=240克答:需要加水240克.注:本题考你的是加水后含盐量这个问题,注意找出应用题中等量关系就可以做出来了.
30×95%÷75%-30=8克
400×8%÷5%-400=640-400=240千克
仍然为100*30%=30克,因为,稀释只是加的水.
根据稀释前后盐的质量相等,设需加水x克80*18%=(80+x)*0.75%解得x=1840所以需加水1840克
加水稀释计算方法,举个例子,假设原溶液都是100ml吧100*30%=(100+x)*25%25%x=5x=20100*30%=(100+x)*3%3%x=27x=900再问:能详细一点吗再答:这样说
100克我的答案对吗应该正确吧