N名裁判给歌手打分.去掉一个最高分,去掉一个最低分,C语言
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/05 03:00:14
用9.25×6=55.5,用9.31×6=55.86,用55.86-55.5=0.36再问:太给力了,你的回答已经完美的解决了我问题!
9.2*4-9*4=0.8
9.67分可以设最高,最低分分别为X,Y,中间的三个分数看成一个整体为A,则:(A+Y)/4=9.55(A+X)/4=9.7(A+X+Y)/5=9.6由以上三个式子可算出A的值,A/3即为所求的结果为
9.58*5-9.46*4=10.06最高分9.58*5-9.66*4=9.26最低分10.06-9.26=0.8
根据题意可得:最低分:9.46×4-9.58×3=37.84-28.72=9.1(分)最高分是:9.66×4-9.58×3=38.64-28.74=9.9(分)答:最高分是9.9分,最低分是9.1分.
9.2×4-9×4,=36.8-36,=0.8(分);答:最高分与最低分相差0.8分.故答案为:0.8.
SORRY,刚刚那个发错了.是这样的啊:设5位裁判的给分由高到低依次为a,b,c,d,e,(a+b+c+d)/4=9.68(b+c+d+e)/4=9.25两式相减,(a-e)/4=0.43则a-e=1
为了让你彻底明白,我分析得详细一点:去掉一个最高分,平均分是9.25分说明去掉最高分后,剩余6个分的平均分是9.25分那么这6个分的总分是6×9.25=55.5分即:最低分+中间5个分=55.5分.①
最高9.86,最低9.62设正常计算时最高分为x,最低分为y,平均分为z=9.74,去掉一个最高分时平均分为Z1,去掉一个最低分时平均分为Z2,可以有以下关系式:Z1=(5z+y)/6=(6z+y-z
不知道楼下的有木有看清楚题目的.最高分9.9分.就算这个裁判给每个歌手都打9.9分,总分也才49.5分,那题目的80多的平均分哪里来.设总分为Z,最低分为X,最高分为Y.依题意得:Z-Y=84.3×5
去掉一个最高分后,其他3个分+最低分的总和为9*4=36去掉一个最低分后,其他3个分+最高分的总和为9.2*4=36.8两个一减,最高分-最低分=0.8
9.58*5-9.46*4=10.06最高分9.58*5-9.66*4=9.26最低分10.06-9.26=0.8再问:10.06-9.26=0.8是什么意思
0.8分.X+36=Y+36.8再问:可以讲讲为什么这样算吗?再答:X是最高分,然后+平均分*4就是总分。Y是最低分,然后+平均分*4也是总分。两边相等,移一下,X-Y就是分差,明白了吗?
把一个做高分和最低分去掉就是把9.28和9.66去掉,那么还剩下9.37、9.45、9.34,把这些加起来等于28.16.再把28.16除以3,答案等于.除不尽的,那你就保留两位小数把!
总分:9.6×7=67.2(分)最高分:67.2-9.55×6=9.9(分)最低分:67.2-9.7×6=9(分)(67.2-9.9-9)÷5=9.66(分)答:最高分和最低分都去掉,这名歌手选手的平
#include#include#includeintmain(void){inti=0;floatx=.0f,y=.0f,sum=.0f,max=-1.0f,min=1e20f;printf("请输
假设最高分为:x,最低分为:y,其他五位裁判评分之和为:a.则:(a+y)/6=9.25…………①;(a+x)/6=9.31…………②所以:用②-①得:(a+x)/6-(a+y)/6=9.31-9.2
9.66*4-9.46*4=0.8
大概明白你的意思,设最高分为X,中间三个分和为Y,最低分为Z(X+Y+Z)/5=9.58(Y+Z)/4=?(X+Y)/4=?然后求你要求的
17.6过程省略,可设5人的分数分别为x1,x2,x3,x4,x5,假设x1是最高分,x5是最低分