试剂硫酸 500ML 多重
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/13 21:38:28
需要98%浓硫酸63.2mL,需要水453.7mL.没有错啊,1.14*500*20%=1.84*x*98%是根据稀释前后溶质质量不变列的,然后解方程就可以了.x=63.2mL需要浓硫酸63.2mL9
一克.
11840(g/L)/98(g/mol)=18.775(mol/L)218.775(mol/L)*0.01(L)*22.4(L/mol)=4.2056(L)318.775(mol/L)*0.01(L)
需要硫酸的物质的量=0.1*0.5=0.05摩尔硫酸的质量=0.05*98=4.9克需要98%硫酸的质量=4.9/98%=5克需要98%硫酸的体积=5/1.84=2.72ml.
75.15%,好复杂的一道题.
观察糖溶液与浓硫酸两液面间颜色变化.如在两液面间出现了紫红色的环,说明样品可能是一种糖类物质
糖与强酸的作用形成糠醛及其衍生物.糠醛及其衍生物与α-萘酚反应作用生成紫色的化合物,原理是羰基于酚类进行了缩合,这样,将糖与浓酸作用后再与α-萘酚反应作用就能生成紫色的化合物,可鉴别糖(多羟、醛基).
硫酸质量:100*1.84*98%=180.32g硫酸物质的量:180.32/98=1.84mol溶液体积:100+500=600ml物质的量浓度:1.84*1000/600=3mol/L
加硫酸把亚硫酸钠反应完:H2SO4+Na2SO3==Na2SO4+SO2(气体)+H2O沉淀都为BaSO4,为0.08mol,所以m(硫酸钠)=(0.08-2.5*0.025)*142=2.485g(
质量分数=溶质质量/溶液质量,溶液质量=溶液体积x密度1,溶质H2SO4的质量=100x1.84x98%=180.32克稀释后溶液质量100x1.84+208=392克质量分数=180.32/392=
500ml水=500g(水的密度是1g/ml)
80%x98g/molx1000mL=98%x98g/molxV,所以V约=816mL
取100ml5mol/L硫酸,加入400ml水稀释后的体积不一定是500ml取100ml5mol/L硫酸,加水稀释至500ml,稀释后的体积为500ml
如果是水的话300克
毫升是体积单位克和千克是质量单位质量=体积乘以密度水的密度是1克/毫升所以1毫升水就是1克水葡萄酒的密度您可以认为是和水基本相同因为葡萄酒分很多类按颜色分为干红干白桃红也就是说您可以认为一瓶葡萄酒大约
m(H2SO4)=500*1.84*98%m(浓)=200*20%/98V(H2SO4)=m(浓)/1.84
0.5mol/L稀硫酸500ml中含硫酸0.5*500/1000=0.25mol.0.25mol硫酸质量:0.25*98=24.5g所需浓硫酸质量:24.5/0.98=25g所需浓硫酸体积:25/1.
1、该硫酸中H2SO4的物质的量浓度是多少?1840克1升那么1升含有硫酸1840g*98%÷98g/mol=18.4mol浓度18.4mol/L2、现取10mL该硫酸稀释到100mL后与足量的铁屑充
空气的密度(每立方米的重量)大约是1.205kg/m3,就是一立方米空气有1.025千克那么重.5000ml是0.005m³,所以重量是0.005×1.205=0.006025kg=6.02
浓度为98%,密度为1.84g.cm-3的浓硫酸的物质的量浓度为:1000*1.84*98%/98=18.4mol/L取出10mL的浓硫酸,然后稀释至1L,所得稀硫酸的物质的量浓度=18.4*10/1