质量为0.5千克的铝壶里装了2千克的水,初温20摄氏度如果它吸收了
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 08:15:37
水的质量是1-0.2=0.8kg则瓶子的体积V=m/p水=0.8/1000=8*10^-4m^3液体的密度p=m/V=(1.4-0.2)/8*10^-4=1500kg/m^3
这是热学中的一道吸放热公式的应用.根据Q=Cm*(t2-t1)得到,265200=(C铝*0.5+C水*2)*(t2-20)=(880*0.5+4200*2)*(t2-20)解出,t2=50℃升高了:
六分之七千克;三分之一千克
沙子体积V=溢出的水(1.5kg-0.5kg=1.0kg)的体积V=1.0kg/p水=1.0kg/(1kg/dm^3)=1dm^3沙子密度p=M沙/V=2kg/Dm^3=2*10^3kg/m^3
水的质量=1.3-0.5=0.8kg瓶子的容积=水的质量/水的密度=0.8/1000=0.0008立方米油的质量=1.14-0.5=0.64kg油的密度=油的质量/瓶子的容积=0.64/0.0008=
由题知,G球=m球g=0.5kg×9.8N/kg=4.9N,F浮=G排=m排g=0.2kg×9.8N/kg=1.96N,∴F浮<G球,∴小球在水中将沉在容器底.故选C.
秤砣质量为1千克,秤杆和秤盘总质量为0.5千克,定盘星到提纽的距离为2CM,那么根据杠杆原理,称杆和称盘的重心距提纽2*1/0.5=4CM由于秤盘到提纽的距离为10cm,那么1KG的物体对应杆上10C
先计算杆秤的刻度线不放重物,0刻度对应的力臂是2厘米,杠杆平衡,右边的力矩是1千克*2厘米=2,左边的力臂10厘米,对应的重量是0.2千克(称盘重量被秤杆平衡一部分后剩下的)放一千克重物,左边力臂增加
质量不变,冰的质量为(0.9)千克0.9千克的水的体积Vo=m/p水=0.9kg/(1kg/dm^3)=0.9dm^3冰的体积V=Vo+0.1=1.0dm^3冰的密度p=m/V=0.9kg/(1gm^
空瓶的容积为(1.30-0.5)/1=0.8立方分米油的密度=(1.14-0.5)/0.8=0.8千克/立方分米
物质的质量是物质本身的特性,不会因为地点、温度等外在条件而改变.煮开的水之所以质量少于冷水,是因为水蒸发的速度与温度有关,烧水过程中,水的温度逐渐变高,水的蒸发速度也越来越快,因此水就有一部分变成水蒸
可装水1千克V=m/柔=1kg/1000kg/m^3=0.001m^3m煤油=0.001m^3*800kg/m^3=0.8kg
2/3-2/3x1/3=6/9-2/9=4/9(千克),[9分之4千克]
零摄氏度的水密度=1千克/升零摄氏度的冰密度=0.917千克/立方分米(9÷0.917)—(9÷1)=0.815(立方分米)也就是说差不多一升,所以你家的水瓶会冻破再问:确认对的吗?有分析吗?再答:这
Q放=c水m水(t0-t1)=4200*2*(90-30)=504000J来自中学物理导航团的解答.
1.Q=CM△tQ铝壶=0.9*10^3*0.5*(100-20)=3.6*10^4JQ水=Q总-Q铝壶=7.08×10^5J-3.6*10^4J=6.72×10^5JM水=Q水÷(4.2*10^3*
500kg
设甲是x乙是220-xx(1-1/3):(220-x)/2=8:5880-4x=10x/3x=880*3/22=120千克乙=220-120=100千克