质量为2×10 3 kg的汽车发动机额定功率为60kW,使水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 17:10:27
道路超高问题,汽车受到的合力方向为水平方向,指向里面,汽车通过弯道时,重力和弹力完全提供向心力,说明汽车与路面没有相对运动趋势,摩擦力为0,则N*sin45=mv²/R.N*sin45=mg
汽车的速度达到最大时,汽车做匀速运动,所以F=Pv=f,所以最大速度:V=Pf=50×10002000m/s=25m/s汽车以额定功率启动,速度达到v=10m/s时的牵引力的大小:F=Pv1=5000
(1)当阻力等于牵引力时,汽车达到最大速度为vm=Pf,则有:f=Pvm=8000020=4000N;(2)根据牛顿第二定律得:F-f=ma;解得:F=ma+f=2000×2+4000=8000N匀加
当F牵引=f时速度达到最大,根据P=F牵*VV=P/f=20m/s根据动能定理:Pt-fs=1/2mv方-0s=100m
孩纸==你的图不清···已知最大速度为3m/s,那用摩擦力来算,结合功能定理求出加速度加上位移公式就好啦再问:其实这道题我是保存为草稿的,不知道为什么发了出去……再问:不好意思,最大速度是30m/s,
(1)P=F*v,速度最大为匀速,所以f(阻)=F,P=5*10^3*10*0.1*16=80*10^3(2)此时v=10m/sF=P/v=8*10^3N,f=5*10^3N,所以a=(F-f)/m=
(1)v=s/t=14km/2h=7km/h=1.94m/sF=P/v=23kW/1.94m/s=11.83kN(2)Q=mq=9kg*46MJ/kg=414MJ汽车做的功=Pt=23kW*2h=46
匀速行驶时,牵引力F等于阻力f.此时f=P/v=80000/20=4000N匀加速过程:F-f=ma,则牵引力F=f+ma=4000+2000*2=8000N5s末汽车的速度是at=10m/s,则汽车
1.F(合力)=ma=2000*0.5=1000NF(牵引力)=F(合力)+F(阻力)=1000+0.25*2000*10=6000N2.W=F(牵引力)*S=5*6000=30000N
2×103(10的3次方);0.5
(1)当牵引力等于阻力时速度最大,故有:f=Pvmax=8000020N=4000N(2)匀加速时,有牛顿第二定律得:F-f=maF=f+ma=4000+2000×2N=8000N(3)故匀加速达到的
阻力为车重的0.05倍,f=0.05mg=10^3N原来匀速行驶,P=fv,v=20m/s据动能定理,fs=1/2mv^2,得关闭发动机到停下走过的距离s=400m汽车关闭发动机到停下克服摩擦力做的功
【汽车先以不变牵引力F匀加速,当功率达到额定功率时速度为v,之后以额定功率不变,牵引力减小,速度增大,做变加速运动,当F减小到等于阻力f时,速度最大,做匀速运动.】【1】根据牛二定律:匀加速阶段F-f
一辆质量为2*10^3kg的汽车,以额定功率6*10^4w在水平公路上行驶,汽车运动的最大速度为20m/s,则汽车受到的阻力为?当汽车的速度为10m/s时的加速度是?汽车最大速度v=20m/s时,有牵
图好模糊啊.1、在0-10s内,汽车作运加速直线运动,汽车加速度a=2m/s^2,所以汽车在此时间段内行驶的路程为(1/2)at^2=0.5×2×10^2=100(m)在10s-40s内,汽车加速度为
根据速度时间公式v=at得,汽车的加速度a=vt=1510m/s2=1.5m/s2.根据牛顿第二定律得,F-f=ma,解得F=f+ma=2.5×103+8×103×1.5N=1.45×104N.故答案
要求压强得有面积啊.压强P=G/S,G为重力,S为面积;匀速行驶的速度v=6000/(20*60)=5m/s.所以牵引力的功率=F*v=3000*5=15000w,牵引力做的功=功率*时间=15000
(1)当牵引力与阻力相等时,汽车的速度最大,根据P=fvm得:f=Pvm=8000020N=4000N.(2)根据牛顿第二定律得:F-f=ma,解得:F=f+ma=4000+2000×2N=8000N
匀加速过程:F-f=maF*V1=P0解得V1VI=a*t1S1=1/2a*t1^2得t1s1到达额定功率后,由P=FV,V增加,所以F减小由F-f=ma得,后面过程做加速度减小的变速运动;临界位置: