质量为5吨的汽车在平直的公路上匀速行驶
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 02:19:09
不同意,p=fv,f=p/v,F=f+ma,匀加速阶段时间为t=v1/a,v1=p/F=p/(f+ma),s=1/2at.t=1/2a.(p/(f+ma).a)2,p=Fs=.太麻烦,符号不会打,你再
支持力等于重力.5000*10=50000N牵引力=阻力5000*0.05*10=2500N
(1)竖直向下的重力,施力物体是地球,竖直向上的支持力,施力物体为地面.(2)在水平路面上支持力跟重力相等,FN=mg=2*10^4N,由于是匀速运动,所以阻力跟牵引力相等,Ff=1500N(3)小车
1,由能量守恒定律:60000=fv,其中f=50000*0.1=5000N即阻力所以v=60000/f=12m/s2,由动能量恒定律:60000=f*10+Ma*10,其中M为汽车质量,a为汽车加速
一,行驶距离:10*60=600米二,做的功:阻力乘以距离,阻力是重力的0.06倍,重力是5000*10=50000牛,阻力是3000牛,所以功是3000*600=1800000焦,也就是1800千焦
汽车所受重力G=mg=4000g汽车所受阻力f=0.03G=120g根据题意(平直公路上匀速直线驶),汽车运动状态没有变,由牛顿第一定律,汽车所受合力为0,即汽车牵引力与所受阻力大小相等,方向相反.汽
支持力大小和重力一样,F=mg,取g=9.8,就是196000牛顿,阻力为1960牛顿
(1):f=mg×摩擦系数=14000N(2)F=f=14000N再问:第一题的摩托系数是什么?可以解释一下m是多少吗?怎么算的?希望快点。好的话,我会采纳的。再答:系数就是摩擦力和重力的比,0.2。
先受力分析吧车子在路上行驶受到重力地面对驱动轮提供的驱动力阻力包括风阻啊地面摩擦阻力啊等等匀速假设可能匀速牵引力=阻力其中牵引力就是地面对驱动轮提供的加速肯定是牵引力》阻力减速肯定《阻力一般车子减速就
支持力N=G=mg=5000kg×10N/kg=50000N水平方向上的牵引力F=f=0.02×50000N=1000N合力为零
匀速的状态就表示受力为零,或者受合力为零.牵引力等于阻力阻力=5*1000kg*0.1*9.8N/kg=4900N
m=5吨=5000Kg--------Kg(千克)g=9.8m/s2-----------m/s2(加速度单位)G=m*g=5000Kg*9.8m/s2=49000N------N(牛顿)F=f=0.
解题思路:从受力分析结合机车的起动方式去考虑解题过程:附件最终答案:略
设汽车的额度功率为p,阻力为f,牵引力为F,平路加速度为a1,在平路时:p=Fv.4F=f+ma1.3开始下坡时:F/2-f+mgsina=0,带入上式得:ma1/2-f/2+mgsina=0,及p/
(1)当汽车达到最大速度Vm=20m/s时,牵引力F等于阻力,即F=f又F=P/Vm所以f=P/Vm=4000N(3)汽车以a=2m/s^2匀加速启动,此过程中牵引力大小不变F-f=ma得F=8000
牵引力为0.06×100000=6000若要加速则牵引力必须大于汽车阻力.
a=(V-V0)/t(15-5)/50=0.2M/SF合=ma=2000NF阻=0.05*mg=10000*10*0.05=5000NF牵=F阻+F合=5000+2000=7000Nv中=V中=√(V
匀速的状态就表示受力为零,或者受合力为零.牵引力等于阻力阻力=5*1000kg*0.1*9.8N/kg=4900N
p=F1*v1f=F1p=F2*v2F2-f=ma有a=(v1-v2)*p/(v1*v2)
(1)最大速度时,P额=F牵V=fVV=20m/s(2)汽车速度了10m/s时,发动机功率为额定功率,P额=F牵VF牵=8000Nf=kv=2000Na=(F牵-f)/m=3m/s²(3)汽