起重机将质量m=5*10^3kg的重物竖直吊起
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 10:57:59
第一问的这段时间是多少呢,没有给定时间不能求平均功率哦.第二问2s末的瞬时功率P=F*v,再根据a=(F-G)/m,v=at.可计算出P=4.8*10^4w再问:2s是时间~再答:平均输出功率就等于总
(1)当起重机输出功率达到其允许的最大值时重物做Vm=1.02m/s的匀速运动此时重物受力平衡,即起重机对重物作用力与重物所受重力相同根据公式p=F*v最大功率Pm=F*Vm=mg*Vm=5*10^3
做功等于作用在物体上的力乘以物体在力的方向上移动的距离,起重机对物体的拉力等于物体受到的重力=mg=5000kg*10N/kg=50000N,物体在拉力方向上一定的距离是10米,所以功W=FS=500
(1)物体向上运动的高度h=v/2*t=4m起重机对物体所做的功W转化为动能和重力势能则W=1/2mv²+mgh=1/2*1000*4²+1000*10*4=48000J所以起重机
牛二F-mg=mav=ats=(1/2)at²起重机在这2s时间内的平均输出功率P1=FS/t=起重机在这2s末的瞬时输出功率P2=Fv=
看我的图片吧.不清楚的,请HI我.
1)设起重机允许输出的最大功率是 P额则由重物以最大速度Vm匀速运动时,有 P额=F拉*Vm=mg*Vm得 P额=5*10^3*10*1.02=5.1*10^4瓦(2)设重物做匀加速直线运动的时间是t
(1)2s内起重机对重物做功平均功率由F-mg=mah=1/2at^2=4mF=6000NWF=Fh=24000jp=w/t=12000w=1.2*10^4w(2)2s末起重机对重物做功瞬时功率PF=
因为是匀速运动,所以受力平衡拉力=mg=5000*9.8=49000功=F*s=49000*4=196000时间为10秒,所以功率=196000/10=19600W水平移动时,垂直方向上依然受力平衡拉
(1)F=f=mg=50000NP=Fv=51000w这点那个1L和我一样(2)我得5s和20400W因为后面有一段距离作变加速运动
由于是匀速提升,起重机的拉力的大小相等,根据功的公式W=FL可知,第一次时,上升的位移大,所以第一次时起重机做的功多,大小为20mgh;第二次时做的功为10mgh,第一次用的时间为4s所以功率的大小为
这个要始终以2的加速度加速再答:错了不是再答:加速度是0.8再答:21600×4再答:再答:恒定加速度启动才符合
(1)、F-mg=ma即F-10³×10=10³×(-5)F=5000NW1=FH=5000×10J=50000J(2)、w2=mgh=1000×10×10J=100000J(3)
W=mgh=2×10的4次方X3X10=6X10的5次方J
(1)V=V0+at所以a=1m/s2s=h=1/2*at2=2mF=mg+ma=11000N所以P=Fs/t=11000W(2)P1=F*v=22000W
解题思路:对平均功率和瞬时功率的考查解题过程:附件最终答案:略
1.起重机对物体的拉力:0.1G=0.1*2×10^3kg*10N/KG=2000NF=20000+2000=22000N2.起重机做的功:22000N*5m=110000J3.起重机在10s内的功率
起重机匀速运动时,拉力等于重力,F=mg=5*10^5N.则最大功率P=FVm=5*10^5*1.02=5.1*10^5W匀加速运动时,F-mg=ma,则拉力F=m(g+a)=5*10^4*10.2=
先要求最后的速度,加速度,用加速度求出力,用力乘以速度得到功率.s=0.5at*t,a=10/(0.5*5*5)=0.8m/s^2f=m(a+g)=2*10^3*(0.8+10)=21.6kNv=at
1).F=G=mg=2.0×10^3×9.81=1.96×0^4(牛顿)2).W=mgh=2.0×10^3×9.81x5=9.81x0^4(焦耳)3).H=W=2.0×10^3×9.81x5=9.81